Прочее компьютерное
У нас гроза началась....нужно ли выключать компьютер и телевизор?
обязательно! У моего друга в дом молния попала и все спалила, только утюг остался, потому что в разетку не включен был
Нужно.. У нас как-то во время грозы компы погорели и телефоны...
скажем так. . после грозы приходит масса людей со сгоревшими компами, от просто сгоревшего бп до прогоревшей насквось материнской платы. вот сами и думайте: стоит ли рисковать оказатся среди них?
лучше выключи, а то мало ли.. .
лучше перестраховаться, чем потом над угляшками горевать
..ага и сама ложись под кровать...
вырубай всё. и не просто так, а из розеток тоже повытаскивай. оставь работать освещение (проще поменять лампочку, чем монитор) , завари чай/кофе, посиди на кухне с книжкой или журналом. . гроза - это не навсегда, потом она уйдёт и ты снова сможешь безбоязненно продолжить ширяться интернетом =)
да и под кровать залезть обязательно)))
желательно. . у нас в прошлом году в антенну долбонуло, телевизор перестал показывать!!!
комп рекомендую вырубать, особенно если он подключен в сеть, ибо не раз сталкивался с вырубленными внутренностями компа, после того как грозой убило сетевуху, а ею все остальное.. .
а телевизор - ничего не могу сказать, мне он не нужен, ибо комп есть -)
НУ если у тебя есть деньги на всё это новое, то можешь не выключать... подумаешь молния попадёт.. . сгорит телик, комп, холодильник и всё что подключено в данный момент к электричеству)))
так делают только пожелые люди!
Желательно, а то кирдык придет твоей технике!!!
Ну если ничего не стоит купить новый комп и телик тогда не выключай.
Ну если у вас частный дом то лишнем не будет лучше посидеть час без компьютер и телевизор чем патом месяц пока починят.))))
Один шанс из миллиона в городе
а за городом частный сектор
из 10-30 тис. что к вам залетит молния. А от коротнет фаза от
непогоды или пожара чаще и ничего
не добьетесь от того что у вас все
сгорело.
Поэтому сложную технику лучше
подключать через стабилизатор
с двумя предохранителями на две
фазы. Не говоря о том что везде
должны стоять предохранители
автоматы, удлинители с фильтром.
а за городом частный сектор
непогоды или пожара чаще и ничего
не добьетесь от того что у вас все
сгорело.
Поэтому сложную технику лучше
подключать через стабилизатор
с двумя предохранителями на две
фазы. Не говоря о том что везде
должны стоять предохранители
автоматы, удлинители с фильтром.
Так как чиню телевизоры, то на даче намутил себе по телеку в каждую комнату.
Во время грозы все 4 телека, стоявшие в дежурном режиме сгорели.
Лучше компьютер выключить . И телик тоже на всякий случай . По любому он показзывать во время дождя не будет
Стоит выключить всю технику.
да желательно хотя я вот купил специальные розетки-ситевеки с защитой от перенапряжения ну а купить можно к примеру вот здесь spb.voltmarket.ru