Технически гроза может ему повредить.
1. Если компьютер электрически связан с оборудованием провайдера (кабелем) , а оборудование провайдера на крыше, и провода идут по воздуху, то технически может всю цепочку "пробить".
2. Может пробить через розетку. Для защиты используйте ИБП (не фильтр, а именно ИБП)
3. Может заглючить от наведенного грозой электрического поля. Иногда может и сгореть.
1. Проверьте ваши провода. Если у вас от дома к соседнему дому тянутся провода, закрепленые на тросе (т. е. подвешен трос, а к нему - кабель) , то корее всего молния попадет в трос (он обычно заземлен даже в "хрущевках"). Если же молния попадет в кабель, то у вас довольно изкий шанс того, что пробьет всю цепочку до вашего компьютера.
2. Компьютеры (стационарные, не ноуты) критичны к питанию. Тут пропажа питания или скачок могут вызвать отключение БП и как следствие - есть шанс повреждения. Обычно повреждаются жесткие диски, причем совсем мало.
3. От наведения может заглючить, если у вас компьютер не в корпусе или в пластиковом корпусе. Если у вас сгорит компьютер от наведения, то в радиусе пары километров гарантирован отказ кардиостимуляторов, телевизоров и вообще это будет феномен
В общем и целом, компьютер безопасно отсавлять включенным. Он не взрывается (нечему попросту) , н воспламеняется, не искрит. В плохом случае у вас сгорит сетевая карта новая стоит 200 рублей. Вероятность того, что ваш компьютер пострадает от молнии примерно в 20 раз ниже вероятности того, что вы попадете под машину в ближайший день.
Прочее компьютерное
Вы выключаете компьютер во время грозы, или гроза ему не повредит?
зависит от надежности грозозащиты. У знакомого в частном доме, после грозы сгорел принтер подключенный к роутеру.
береженого - бог бережет:)
Если подводка к дому оптоволоконная - не нужно.
Никогда не выключал, так же как и телевизор.
Гроза ему не повредит. Гроза ЕГО повредит. Имею горький опыт. И бесперебойник и системник пришлось ремонтировать.
У меня ноут и когда был комп я не выключал его.
а зачем? на случай перегруза? если стоит ИБП то пофиг, если будет скачок в сети, то сработает защита на материнке
у меня ноутбук)
Громоотводы, Источники бесперебойного питания, предохранители в щитках, определенно снижают порчу от грозы до минимума, вероятность повреджения есть но она нулевая
всегда
когда была гроза у меня сгорело 2 сетевых карты, у друга при стабилизаторе напряжения тоже во время грозы сгорела материнка. так что....
В частном секторе и сельской местности лучше однозначно выключить. В условиях большого города, в многоэтажных домах повреждение от грозовых разрядов крайне редки. Но, как говорится, береженого Бог бережет :)
Такое ощущение, как будто Вы из деревни!
лучше выключай, он же притягивает грозу .
у меня соседи во время грозы смотрели увлекательную программу, и как шарахнуло, потом все розетки в доме меняли .