выключать обязательно.. . и помимо этого надо выдергивать джек инета и электропровод. .
Кроме компа надо выдергивать спутник, антенну и сеть ТВ.. .
Выгорают у людей и компы и ТВ
Прочее компьютерное
а вы во время грозы выключаете комп?
нет, у меня безпроводной
Когда как.
Нет
Если близко гремит - да.
....и прячусь под диван....
Нет никогда. Я живу в городе.
нет не вырубаю защищает стабилизатор напряжения
нет)) ) от скачка напряжения защищает APC
Если только прямо вообще страшно.
конечно без компа останишся и все жизни нет
Не всегда!
А что его выключать надо? Фигассе!
нет, думаю что на крыше да и вообще в городе много железа да и точек выше моей
Наоборот, мой ноутбук от грозы заряжается.
Да. Он один раз сам вырубился во время грозы. Испугалась
Адильбек Жанатович
Он испугался ))
все зависит от района и местных властей,
я живу в центре и мой дом запитан к подстанции к какой дома с депутатами и президентом нашей огромнешей держвавы, но сейчас не об этом )
дык вот видать подстанция заземлена хорошо и работаю нормально
а у моих знакомых живущих в соседнем районе еще рядом завод, так у их помехи что и без грозы летят блоки питания и сетевые фильтры
лучший способ - поставте хоть простенький бесперебойник что бы через него и манитор и пк - тогда на карйний случай он вылетит даже если молния коцнит к вам в антену на крыши (конеш если это не часный дом -бо в часном се пинцет не тока технике) )
ну и мои 5 копеек - я не выключаю )))
"нет, у меня безпроводной" - женская логика ))
ну и мои 5 копеек - я не выключаю )))
Чтобы не выключать комп нужно ставить активный сетевой фильтр. В отличии от обычных он более точно и быстрее оценивает проблемы и гасит всплеск не просто варистором, как в обычных фильтрах, а работой электроникой с катушками.
Короче гарантия 100% что с компом ничего не случится. Фильтр берите, к примеру, Электрополис.