Прочее компьютерное

когда гроза надо страховаться и выключать комп или есть защита?

выключай компьютер
Константин Тишин
Лучший ответ
Для подключения компа к электросети есть удлинители с автовыключением при скачке напряжения! Я лично таким и пользуюсь и в солнечный день и в грозу и ниииииххххх.... я не происходит! Вот уж лет 4-5
Александр А
Александр А А ещё лучше купить "бесперебойник"
зависит от дома. Если частный где электрикой занимался местный Вася - лучше отключать даже из розеток.
Если панельная многоэтажка, где жильцы никогда не жаловались с проблемами после гроз - можно работать и в грозу.
Abdulin Ilakhunov Ну не факт.
В моём панельном доме как-то у некоторых в грозу телевизоры, холодильники и микроволновки погорели, а у меня никогда и ничего, кроме лампочек дома от сети не портилось. (ну напруга правда высоковата - 230-245 вольт, чаще 245)

Даже когда в грозу и сильный ветер шли просадки по напряжению (что аж лампочка на потолке еле теплилась) у меня лишь система зависала.
молниеотвод и вот такая штука
Обязательно нужно всё выключать и залезать под кровать
Anvar Yusupow
Тут спорный вопрос.
От прямого удара молнии и от скачков напряжения должна быть защита.
На домах это так называемый громоотвод (по факту толстая железная, или стальная, проволочина идущая через всю крышу и уходящая в землю, где соединяется с контуром)
А в трансформаторах это всевозможные системы защиты, в зависимости от поганости и древности трансформатора они либо эффективны, либо от них никакого толку.
В принципе в БП компьютера должна стоять защита от скачков напряжения. Но её эффективность напрямую зависит от убогости блока питания.
Так-же в дорогих сетевых фильтрах бывает предусмотрена защита.
Ну а стабилизатор напряжения по моему ещё со времён СССР акуален.
Я вот всё собраться купить его не могу. А старый по пи3де пошёл.

Думаю в грозу электроника чаще всего выходит из строя из-за ЭМИ, а не из-за скачков напряжения.
То есть - ёбнeт молния в столб или в трансформатор во дворе, например, - это создаёт мощный электромагнитный импульс. А он в свою очередь палит микросхемы и транзисторы.
из электрической и телефонной сети нужно отключаться...
У меня так модем сгорел, дорогущий был. А в другой раз телевизор и видеомагнитофон
Журсин Абдираш
Нет защиты!
Когда гроза, надо в маил ответах сидеть