Прочее компьютерное

Около месяца назад удалила из корзины Word документ.

Сейчас оЧЕНЬ понадобился. Можно ли его восстановить и как это сделать Пожалуйста, не дайте пропасть, оЧЕНЬ надо!
В вашем случае единственным спасением может стать программа R-Studio. Сразу предупреждаю, что она платная, так что.. . Поройтесь на сайте qiq.ru, там выкладывают уже с таблетками. Но придется зарегиться.

Итак. Ваша главная проблема в том, что документ (следовательно, очень мелкий файл) был удален месяц назад. Отсюда следует, что за этот месяц поверх него в эти же сектора система вполне могла записать еще что-то. В таком случае вам поможет разве что ЦРУ. :)

Если же этого не произошло (а это тоже довольно вероятно, если у вас большой жесткий диск, и вы нечасто осуществляете операции с файлами; однако, если документ хранился на диске С: , то - увы! - скорее всего поверх него система уже чего-нибудь написала, а то и не раз.. . ), то указанная выше программа вам вполне поможет. Она очень и очень мощная, мне помогала не раз.

В общем так. Запускаете программу, и открываете то место, где хранился ваш документ до удаления. Если он там не показан (помеченный значком "удален"), то придется сканировать раздел. В настройках сканирования весьма желательно указать тип вашей файловой системы, а также в маске поиска указать, что вы ищете файл с расширением .doc.

После того, как сканирование будет закончено, откройте снова ваш раздел. Там появятся виртуальные папки со странными названиями. Как следует осмотрите каждую из них. Надеюсь, в одной из них будет находиться ваш потерянный документ.

Удачи! :)
Рафаэль Рысаев
Лучший ответ
Если очистила корзину, то все.. . никак.