Прочее компьютерное

Подскажите - как правильно. Чтобы ноутбук (чаще исп дома) постоянно находился на зарядке или отключать как зарядится?

И принципиально ли это вообще? Заранее спасибо
На самом деле, современный ноутбук перестаёт заражать аккумулятор после того как он полностью зарядится. Более того, ноутбук не заряжает аккумулятор до тех пор, пока заряд не опустится ниже 96%. Если ноут постоянно подключен к сети, то аккумулятор не задействован вообще. Его как словно нет. Он не будет постоянно подряжаться, так как при постоянном подключении к сети аккумулятор очень долго будет разряжаться до 96%. Так что можете вообще не обращать на этот аспект внимания.
Александр Сидорченко
Лучший ответ
Алексей Власов Да можете не обращать внимания, но потом не спрашивайте, где можно купить батарейку для вашей модели.
Вообще пофигу как - ему ж все равно, он бездушная железяка...
аккумулятор надо тренировать. На постоянной зарядке он скоро сдохнет. Правда и после тренировок ему не так уж долго жить. :))).. но полный заряд-разряд раз в недельку надо ему давать.
Если хотите продлить срок службы аккумулятора, то давайте полные циклы заряда / разряда. То есть : зарядили - отключили сетевую зарядку - работаем - обнаружили критическое снижение заряда аккумулятора - поставили на зарядку. В идеале, хорошо бы не работать, пока идет заряд, но это не всегда реализуемо. Так что достаточно просто щадить батарею.
Количество циклов заряда / разряда у Li-Ion аккумуляторов ограничено и даже включение зарядки на несколько минут - минус один цикл.

UPD

При постоянно подключенной зарядке и активной работе количество "включений на заряд" может быть очень большим. Батарея подсела - схема включила режим заряда - минус цикл. И так десятки раз в день ...
Если хотите сохранить аккумулятор как можно дольше - вытащите его вообще. Пусть ноутбук работает от сети.
Если конкретно по вопросу - принципиально. Идеальным зарядом для аккумулятора считается уровень около 40% заряда. Постоянно держать на зарядке очень вредно для аккумулятора.
Это плохо, когда ноутбук постоянно включен да еще на зарядке. Для такого использования лучше настольный компьютер, а ноутбуком лучше пользоваться вынужденно. Постоянный нагрев аккумулятора, зарядника + ноут сам обычно страдает перегревами, со временем насасывается пыли - часто открывать для чистки его не стоит.
Я аккумулятор не вытаскиваю. И нормально все. Если его вытащить и оставить только зарядку это все равно что оставить комп в грозу без ИБП
Вытаскивать аккум и пусть работает через зарядное устройство.
Постоянный заряд - разряд вреден для аккумулятора.
Если используеться постоянно дома, то лучше его полностью зарядить для хранения.
И вытащить из ноутбука до лучших времен. Зарядить перед хранением обязательно.
не все равно. когда работает и от батареи и от сети, батарея перегорает. у меня сейчас держит на одной батарее минут 10 от силы. так что лучше работать от сети, вынимая батарею.