Прочее компьютерное
Ноутбук лучше постоянно держать на зарядке, или подзаряжать? Читаем то, что внутри.
В Интернетах ответы очень рознятся, да и вообще очень старые. Кто-то говорит, надо вытаскивать, кто-то говорит, что если вытащить, то перегорит адаптер, кто-то говорит, лучше полные циклы зарядки делать или подзаряжаьь, а кто-то сказал, что в современных ноутбуках аккумулятор самостоятельно отключается при зарядке в 100%? Насчет последнего, так ли это? Как лучше держать ноутбук? Пожалуйста, дайте нормальный ответ и обоснуйте его. Случайно забрёдшие за баллом - идите лесом, пожалуйста. Модель ASUS K550LB. Заранее благодарен!
аккумулятор литий-ионный.
контролер заряда за ним внимательно следит.
зарядиться больше чем надо он не может, сесть слишком сильно (когда он в ноуте) - тоже.
Глубокий разряд (когда он лежит полгода незаряженный отдельно) для него смертелен.
вынимать - бред, теряется смысл ноута. Зарядник от этого не дохнет.
акк кончается просто от времени - он начинает дохнуть в момент выхода с завода, и заметно сдыхает года через 3 - пользуешься ты им или нет, неважно.
Современные литиево-ионные батареи предпочитают жить в заряженном состоянии, желательно не допускать полной, или даже близкой к полной разрядки, по возможности сразу заряжать. Циклы соблюдать не нужно, это требовалось никель-металлгидридным батареям, которые уже больше не используются. В остальном как вам удобно: хотите периодически подзаряжайте, хотите вообще зарядку не вынимайте. О зарядке не переживайте, ее стоимость по сравнению со стоимостью батареи ничтожна, гораздо важнее сохранить здоровье батареи.
не вынимаю.
в большинстве современных ноутбуков и у 100% ультрабуков батарея вообще не съемная...
Владислав Свистун
У меня съемная
да, зарядка вырубается на ста%, еще современные операционки пишут на экране - давно не разряжался аккум., рекомендуется разрядить. Восьмерка - точно пишет.
Полная зарядка и полная разрядка, провод только при зарядке использовать
Я вам советую на зарядке постоянно !
Когда вы подзажережаете туда сюда !
Батарея начинает портиться !
Проверенно на личном опыте !
Когда вы подзажережаете туда сюда !
Батарея начинает портиться !
Проверенно на личном опыте !