Прочее компьютерное
Что такое "пиксель" и как пиксели влияют на качество рисунка? Прошу ответить своими словами, доступно для понимания
полного чайника в этом вопросе))) СПАСИБО!)))
Живопись в технике пуантилизм видели? Это когда сплошные точки, мазочки.
Так вот-представь-твой портрет нарисован в натуральную величину, но мазков на картине мало и они все крупные. Получается, что тебя рисовали малярной кистью-и глаз какой-то кривой, и губы как у лягушки, и с цветом беда-синяки или пятна непонятные.
А если этот же твой портрет нарисовать маленькой кисточкой, ставя маленькие точки и много, то ты получишься просто красавицей. И глазки заблестят и румянец появится.
Так что чем больше "маленьких мазков кисти"-пикселей. тем лучше, чётче изображение, лучше передача цвета, света. глубины.
Сем Корн
Спасибо, прекрасный ответ!
Это такой элемент в цифровом изображении. Пиксел представляет собой неделимый объект прямоугольной, обычно квадратной, или круглой формы, обладающий определённым цветом. Один пиксел может хранить информацию только об одном цвете, который и ассоциируется с ним. Чем их больше, тем лучше.
Пи́ксел (иногда пи́ксель [1], англ. pixel, сокр. от англ. PICture'S ELement или англ. PICture CELl, элемент изображения) — наименьший элемент двухмерного цифрового изображения в растровой графике. Пиксел представляет собой неделимый объект прямоугольной, обычно квадратной, или круглой формы, обладающий определённым цветом. Растровое компьютерное изображение состоит из пикселов, расположенных по строкам и столбцам.
Максимальная детализация растрового изображения задаётся при его создании и не может быть увеличена. Если увеличивается масштаб изображения, пикселы превращаются в крупные зёрна. Посредством интерполяции ступенчатость можно сгладить. Степень детализации при этом не возрастает, так как для обеспечения плавного перехода между исходными пикселами просто добавляются новые, значение (цвет) которых вычисляется на основании цвета соседних пикселов исходного изображения.
Каждый пиксел трансформируемого изображения — объект, характеризуемый определённым цветом, градацией серого цвета и, возможно, прозрачностью. Один пиксел может хранить информацию только об одном цвете, который и ассоциируется с ним (в некоторых компьютерных системах цвет и пикселы представлены в виде двух раздельных объектов, например, в видео-системе ZX Spectrum).
Пиксел — это также наименьшая единица растрового изображения, получаемого с помощью графических систем вывода информации (компьютерные мониторы, принтеры и т. д.) . Разрешение такого устройства определяется горизонтальным и вертикальным размерами выводимого изображения в пикселах (например, режим VGA — 640×480).
Чем больше пикселов содержит изображение, тем более оно детально.
Чем больше пикселей тем лучшое качество снятия
представь себе таблицу и вот одна ячейка в таблице это пиксель на рисунки. И соответственно чем больше пикселей тем лучше выглядит рисунок, если что не понятно стучи в агент попытаюсь на пальцах все показать и расказать
пиксель - это точка. Чем больше точек тем лучше.