Прочее компьютерное

своими словами.. почему линукс называют одним большим антивирусом?

Денис Соловьёв
Принцип построения такой, видишь ли. Никакой софт сам по себе установится не может. Это может сделать только root.Это раз. В системных папках простой пользователь не может записать, создать файл (любой). Это может делать он (user) только в своей домашней папке /home/username.Это два. Софт устанавливается с репозитариев общих, применяются цифровые подписи для каждого репозитария. Это три. Поэтому вирус писать под линукс - дохлое дело. Их сорок пять штук всего в природе, и те нерабочие... Хватит или ещё?
Евгений Логинов
Лучший ответ
это кто так называет?
1. ну нельзя так сказать.. . однозначно.. . вирусы есть и под линукс.. . целых 15 штук (с модификациями кажется 45), в отличии от виндовс - 14 млн вирусов (с модификациями) .
2. нету вирусов в официальных репозиториях
3. вирусы не устанавливаются сами по себе в линуксе, в то время как почти все винвирусы устанавливаются сам.. .
4. в линуксе не сидят под администратором, в виндовс - 90% сидят
5. я с live cd любого линукс дистрибутива лечу вин машины, установив антивирус clamav
6. о преимуществах можно писать долго и упорно... .
Andzhey Andzhey
А ее так называют ?
Скорее всего потому что эта система не так распространена как винда и на нее просто никто ничего не пишет Более того она с открытым кодом и любой желающий может в ней делать изменения так что и писать особо не надо
Алексей Феофанов как это никто ничего не пишет, вы со своей любовью к винде ничего другого не видите
кто же его так называет
низнаю
Скорее всего потому, что код открытый+на Linux написоно очень малое количество вирусов, если они вообще есть...