Прочее компьютерное
Почему линуксом мало людей в мире пользуются
Под него мало софта. Будет софт - люди пойдут. Эмуляторы по типу wine - не выход. И как выше отметили, если сравнить доли рынка windows и linux встанет совсем другой вопрос: почему виндой пользуется так мало людей?
А ты посчитай сколько их стоит на серверах, да и все устройства на Android тоже посчитай
Из-за ограниченного количества необходимых для работы и развлечения программ.
Линукс используется для серверов потому и программ для обычных пользователей мало.
И тут спорный вопрос. Андроид это тоже линукс. Роутеры на линуксе и ещё огромная куча умных приборов. Не считая несчётное количество серверов.
Да всё просто, к винде привыкле все, она простая, понятная, и все возможные программы под неё написаны. А на Линуксе мало чего, да и после винды непривычно людям. Поэтому нафиг оно надо... Да и в целом зачем он нужен обычному человеку? Кали Линукс я понимаю, для работы многим, или взломать вай-фай чей-нибудь. А в остальном то зачем?
Боятся и леница Linux сложнее чем Windows
Винда создавалась как простая в использовании и работающая на любом железе. За это пришлось заплатить качеством.
Мак как качественная и простая в использовании, за это пришлось заплатить работой лишь на конкретном железе и ещё когда ты платишь за мак то платишь не только за брэнд и железо, но и за огромный труд разработчиков. Вобщем пришлось сделать высокую цену.
Линукс делали качественным и запускающимся на любом железе, но пришлось заплатить сложностью.
Сложность линукса не отталкивает энтузиастов, а ещё тех кто изучает его ради работы. Большинству же проще либо выложить много денег за мак, либо смириться с тем как работает винда.
Требует специальных знаний и навыков для комфортного использования.