Прочее компьютерное
Почему пользователей Линукс так мало?
Говорят что Линукс ни чем не доработаная операционная система. А Windows и MacOS доработаны. Ведь Windows занимает перавое место а linux последнее. Что так
Microsoft вовремя монополизировала рынок десктопов, сделав свои коммерческие продукты, пусть искусственно навязанным конечному потребителю, но стандартом делопроизводства. В одном из своих интервью Билл Гейтс даже заявлял, что намеренно не противодействует домашнему пиратству, так как это формирует у пользователя устойчивую привычку использовать только его программный продукт. Маркетологи Microsoft составляли профильные тесты для школ и ВУЗов - чтобы у конечного пользователя создалось впечатление и укоренилась мысль Windows и MSO единственные программные инструменты для офиса и дома без альтернатив. Они же инициировали концепцию Windows Subsystem for Linux встроенной среды эмуляции для BASH, чтобы профессиональный пользователь запускал терминал Linux непосредственно из Windows, поскольку по статистике полноценный DualBoot переключает потребителя на использование других альтернативных ОС.)))
А свободно распространяемые дистрибутивы на базе Unix: BSD и Linux заняли свою нишу в сфере серверов и сетевых хранилищ, кроме того линукс фактически повсеместно применяется в научных отраслях: робототехнике и системах жизнеобеспечения, ядро Linux во встраиваемой и носимой электронике (планшеты/смартфоны/смарт-TV/смарт-часы на Android это тоже Linux) тонкие клиенты, инфо-киоски, системы реального времени, системы навигации, дополнительная реальность - это тоже на основе Linux. Тот факт, что на десктопе число пользователей колеблется в районе 3%(от общего числа пользователей - это исчисляется в миллионах установок) это нормально, для разработчиков это перспективное, но не основное направление развития.
нормально пользователей. их просто ни кто не считает. уже ноуты на линкусе выпускают и смартфоны
Все, у кого есть смартфон не айфон - пользователи Линукса. Получается не так уж и мало.
приложения
Потому что никто не хочет думать, и подгонять все под себя, а привыкли тыкать на кнопочки Ок и установить
Кудаш Жакатаев
Так и на linux как припомню там тоже самое. Нажимаешь на firefox, качаешь браузер, программы, софт, куче другого. А папки это уже сам пользователь догодается, а если программа не качается, то терменал, менеджер программ, все. (Linux mint 20 mate)
Кудаш Жакатаев
А если любит в minecraft, то менеджер программ, заходим в браузер и скачиваем java (если нету), все.
Отстой. Динозавр, который благодаря России еще не вымер.
Потому что виндус куда легче в освоении. В линуксе запутается даже продвинутый пользователь Windows.
Потому что он бесплатный