Прочее компьютерное

Почему Линукс лучше Винды?

репост.
Роман Постников
Лучший ответ
Так говорить глупо. Линукс - мальчик, Винда - девочка. Чем мальчики лучше девочек (или наоборот).
Николай Буявых
ни в одном месте не лучше
Евгений Шатров
Линукс???
а чё это????
Sherhan Gulov
Игры запускаются через эмулятор.На каждое действие,будь то установка драйвера,приложения(даже провренного) или изменения(установка обновлений) в системе,требует введение пароля.Нет поддержки мюзик мейкера от магикс-а.А работать с виртуальной машиной мне не хочется.Ещё то мозго...о.А так,ОС весьма безопасная.Я не очень долго пользовался ей,но за то время пока она у меня была установлена,вирусов я не ловил,даже находясь на заведомо опасных ресурсах.
линукс божественен - ну да, создателя прям обожествляют
множество игр - если поставить lutris, запускать через proton и т.д.
профессиональный софт - профессиональный серверный софт
все что угодно можно настроить через графический интерфейс - открыть графический текстовый редактор и подправить конфиги
Быстрее работает
Красивый интерфейс
Много настроек
Развлекаловка для программистов

Но игр в нём к сожалению мало, все крутые игры делают на платформах: PS*, XBOX*, Windows. А также мало профессиональных программ.

Хотя в PS кажется тоже Линукс, но я не уверен.
Lexa Besedin
Аlехеy Solovyov На PS кастомная ОС на основе FreeBSD
Николай Богданов я через portproton нормально играю, если игра использует vulkan и видюха от амд то проблем 0 и даже потерь фпс практически нет, а нативные игры под линукс вообще норм летают
Nurjan Tomashev линукс быстрее работает? ололо
потому что бесплатно, шанс нарваться на рабочий вирус стремится к нулю, основной софт бесплатен, разнообразие графических оболочек.
> > множество игр
Это шутка?
Линукс нужен отдельным категориям специалистов и на серверах, для домашнего пользования он ни к чему
В первую очередь это надежность, поэтому работает на большинстве серверов.
Ваня Малов
перепутал ты
Раньше был лучше в плане безопасности, но после 10-ки это уже не актуально. Ну а в плане софта, конечно, и сравнивать нечего - тут виндовс на две головы выше.
наеб