Прочее компьютерное

Какую винду и линукс поставить на этот пк? Что потянет из игр?

Характеристики:

Процессор: Core 2 Quad q8400 2.6 ghz 4 ядра

2 гига озу

Видюха: отдал друг, но ему срочно быда нужна для обмена и он взял, а потом отдал кому-то, тот раздолбал её и сдал в ломбард. Сейчас встройка с материнки via chrome 9

Жд на 500 гигабайт (под винду)
Жд на 250 гигабайт (под линукс)
Жд на 80 гигабайт (от прошлого компа, не задействован)

Материнка govno мамонта, прошлая боле менее не слишком старая откинулась, либо отвал чипсета, либо слишком сильно погнуты ножки из-за кривого куллера который как гидравлический пресс

Друг же планирует избавить меня от мучений с старой материнкой и отдать мне что-то по типу asus P5KPL-AM EPU, только с ddr3 и поновее.
Для этого ПК я бы рекомендовал установить легкий дистрибутив Linux, такой как Xubuntu или Lubuntu, на диск объемом 250 ГБ. Эти дистрибутивы предназначены для хорошей работы на старом оборудовании и требуют меньше системных ресурсов, чем другие дистрибутивы Linux.

Для установки Windows на диск объемом 500 ГБ я бы рекомендовал Windows 7 или Windows 10. Обе эти операционные системы должны хорошо работать с процессором Core 2 Quad q8400 и 2 ГБ оперативной памяти.

Что касается игр, этот ПК может испытывать трудности с новыми, более требовательными играми. Тем не менее, он должен справляться со старыми играми и менее требовательными играми. Встроенная графика через Chrome 9 может ограничивать производительность графики, поэтому, возможно, стоит подумать о переходе на выделенную видеокарту в будущем.
Просто Игрок
Лучший ответ
Владимир Шамшурин 10 плохо будет работать с 2 Гб памяти
Алексей Иванников Насчёт линукса, я тупой имбицил, и решил что будет забавно запустить убунту на гноме самой последней версии.

Результат впечетляет, подлагов очень мало, жрёт чуть меньше десятки и работает хорошо, однако на семействе убунтовых проблемы с драйверами под мою видюху и произолится их отключать через доп параметры в grub и ставить openchrome
7-ку ставь со скрипом.
Win 7 32 bit, с вырезанными ненужными службами.

Лучше поставить SSD (хотя бы на 120 Гб), чтобы система и файл подкачки быстрее работал.

Из игр:
Quake 1-4
Gta San Andreas
Метро 2 (Бука)
Terrorist takedown 3
Half Life 2

Если докупить самую дешёвую видеокарту, то игр будет побольше
Алексей Иванников Я в течении небольшого времени использовал windows 10, и всё было хорошо, однако видюха кривая и драйвера не заводятся под 10, а произволитель заявляет то, что используйте мол базовый драйвер от майкрософт, им лень делать.
Алексей Иванников Ssd на sata 1 вряд-ли поможет
Алексей Иванников Очень интересно почему в списке нет HL1, но в некоторых случаях HL2 работает лучше HL1 на таком оборудовании
Попробуй начать с AntiX. Он жрёт всего 200МБ оперативы на старте. Но это Debian, так что особо свежего софта там ждать не стоит.
Данил Сибира
Учитывая, что у вас всего 2 гигабайта оперативной памяти, лучше установить легковесные дистрибутивы Linux, которые потребляют меньше ресурсов. Например, Lubuntu или Xubuntu могут быть хорошим выбором. Стоит отметить, что возможно некоторые игры будут сложно запускаться на таком компьютере, но вы можете попробовать игры с низкими системными требованиями, например, Minecraft или Old School RuneScape. На Windows можно установить Windows 7 или 8.1, однако с таким количеством оперативной памяти и старой видеокартой, некоторые игры могут быть нестабильными.