Прочее компьютерное
Игры на Линуксе
Я собираюсь купить ноут, но на нем нет ОС. Не люблю всю эту тему с установкой пиратской винды, поэтому я подумываю установить на него линукс, когда куплю. Если ли у кого опыт игры на Линуксе в Лигу легенд, Овервотч? Нормально ли там все работает или все совсем фигово?
Брать ноут для "поиграть" на линукс такое себе решение. Да, красноглазики сейчас набегут и расскажут тебе что есть стим и бла -бла...
Установка того же лола с заморочками а-ля вот сейчас установка этого экрана загрузки пройдёт и сразу игру не запускаем, а закрываем клиент, а потом снова открываем. Ага... а ещё глянь на ютубе тесты как лолка идёт на линуксе и на винде ( спойлер : скачки фпс в линуксе).
У меня старый ноут и установить не вышло (сколько раз не пытался) и через lutris пробовал и через aur пакеты. Местные спецы сказали, мол, чего то у меня там не поддерживается. А вот на винде лолка в два клика ставилась и игралась на том же ноуте.
Итог:
Кто то и играет на линуксе в лолку (видел паренька на твиче), а кто я и у него что-то там не поддерживается и не работает. А если бы и работало то вероятно давало бы неадекватную нагрузку на пк. Хочешь гейминг без заморочек - винда. И да... Хасаги Лес Репорт
Итог:
фигово там все работает, только вчера проверял на ноуте с Kubuntu, в стиме игр кот наплакал, процентов 20 от силы есть поддержка из всех, поставил пару игр, идут хуже чем на этом же ноуте на винде .
и разумеется нет никакой поддержки адонов от сообщества для игр .
я хз как валв будут решать проблему запуска игр на своей консоли
В стане Linux уже несколько лет, как всё хорошо. Сейчас вот старина Гейб проблемы с играми окончательно порешает, и заживём. Пока игры из Steam запускаются без особых проблем. Сторонним магазинам нужен Luntris или какой-нибудь PortProton. Платного проприетарного софта с Windows почти нет, но есть куча аналогов: Krita и GIMP вместо Photoshop, Kdenlive и Shotcut вместо Sony Vegas, Pinta вместо PaintNet, LibreOffice вместо MS Office. Даже в моём Solus, где небольшое количество доступного софта - это осознанный выбор, есть из чего выбирать.
А вот с дистрибутивом и рабочим окружением придётся определяться самому. Это очень субъективно и во многом зависит от того, насколько плавно это всё работает на конкретном железе.
В общем я после перехода на Linux жалел только об одном: что не перешёл на него ещё году так в 2010-2014.
P.S. Если есть на чём тестить, в Linux есть live-режим: запускаешься и проверяешь, что и как работает, а после перезагрузки данные пропадают.
Думаю, что так оно и есть. Игры лучше на Windows работают.
Андрей Ботнарь
Так было раньше. Но сейчас уже игры стим спокойно идут на Линукс. Даже easy anti cheat есть на нем. Но вот про Лигу и Овервотч почти ничего не говорят :(
Прежде всего нужно понимать, что ты говоришь о запуске игр, которые были созданы для другой ОС. Запускать Лигу Легенд на Linux - это всё равно, что вставлять в Xbox диск от Playstation.
Тем не менее, для Linux существуют средства запуска программ от Windows, которые используются, в том числе, и для игр. Все они основаны на WINE - реверс-разработке WinAPI.
Наибольшей популярностью сейчас пользуется разработанный в Valve программный комплекс Proton, который включен в состав Steam и позволяет запускать Windows-игры в одно нажатие. Также есть несколько проектов, которые позволяют использовать Proton для запуска тех игр, которых нет в Steam. Прежде всего, упомяну PortProton (https://portwine-linux.ru/port-proton-linux/) и Lutris (https://lutris.net/)
Эти инструменты не позволят тебе запустить абсолютно все Windows-игры, а из тех, что запустятся, не все будут работать корректно. Но, по моим ощущениям, около 80% Windows-игр работают безо всяких проблем. Лигу Легенд я когда-то запускала сама (работала отлично), а в Overwatch на Linux играет один мой знакомый - жалоб тоже не имеет. Вот первое попавшееся в Ютубе сравнение производительности на примере Manjaro https://www.youtube.com/watch?v=voXc1nCD4IA
Вот тут можно посмотреть рейтинг запуска других Windows-игр: https://www.protondb.com/
Так не ставь пиратскую)) скачай официальный образ системы, и крякни его)) Линух для игр))) Мусьё знает толк в извращениях)))
Винду ставь если ноут для игр, а вообще линукс не для обычного пользователя
Там всё так же зависит от железа твоего ноута. В остальном легче чем винда, тк не нужно вручную ставить кучу всякого софта вроде директа, визуалки, кодеков, и так далее. В линуксе одним словом – судо апт гет можно всё обновить.
Но не все игры там поддерживаются. У линукса есть магазин приложений как на андроиде, и там можно бесплатно качать любые доступные игры и софт, например стим можно скачать. Бывает что каких-то игр или софта нет в репозиториях (магазине), тогда ищешь это в гугле и на официальном сайте игры или приложения жмешь установку на линукс либо там будет готовый текст который надо вбить в терминал.
Если очень хочется во что-то поиграть а оно не поддерживает линукс, можно поставить эмулятор винды Wine, на котором всё и заработает. Но как и любой эмулятор, вайн жрёт дохренищу ресурсов, так что если ноут слабый можешь вообще не пытаться устанавливать его.
Как-то так.
Без понятия, ты можешь скачать винду с официального сайта, и крякнуть через KMS