И какую оболочку можно выбрать?
PS. в данный момент пользуюсь Windows 11, хочу либо вернутся на 10ку, либо поставить диструбутив Линукса.
Прочее компьютерное
Какой линукс дистрибутив лучше для игр
На любом можно играть, но если в первый раз то лучше Linux Mint или Ubuntu
Линукс не для игр, говорите?
По данным сервиса protondb.com, собирающего информацию о работоспособности в Linux игровых приложений, представленных в каталоге Steam, в настоящее время в Linux работоспособны 80% из 100 самых популярных игр. При рассмотрении 1000 наиболее популярных игр уровень поддержки составляет 75%, а Top10 - 40%. В общем виде из 21244 протестированных игр работоспособность подтверждена для 17649 игр (83%).
Линукс не для игр, говорите?
возвращайся на 10.
для КАКИХ "игр"?
Данила Потягов
для игор надо было?
для каких еще "игр", де...?
Не знаю какой лучше, но Стим норм на Дебиан ставится и игры играются (которые под линух в Стиме имеются)
Всё ведь всё равно работает через Steam, Proton и Lutris. Наверное, чем чаще обновляется дистрибутив, тем лучше совместимость с онлайн-играми. Так что стоит посматривать на rolling release. Вроде разрабы Garuda как-то модифицируют под игры ядро Linux, но это неточно.
Линукс и игры. А вы шутник.
Для игрушек только швиндовс
Для игр Ubuntu
Для всего остального Debian
Никакой. Проще использовать для игр 10. Linux все одно будет тормозом для directX
Garuda
(может оказаться тяжеловат)
я на ubuntu играл нормально
там драйвер на видеокарту есть для этого
Windows 10 нормальный линух для игр.
Я разные пробовал,но везде кроме Минта xfce и Simply linux лезут ошибки при запуске игр(чёто там не хватает - то дров на видюху,то дирекса)=>> игры не запускаются даже через стим. Вот,со вчера юзаю Минт и стим. - Все игры работают,но долго запускаются(видемо дирекс,протон,вулкан,и visual c++ подкачивается и настраивается для каждой игры. Работает даже трэйнсимворлд новый и совиет республик,и стронгхолды все.Даже стронгхолд кингдумс пытается запуститься(с кучей ошибок и глюков). Сим сити 4 делюкс и гта_са работают через вине.(sudo apt-get install wine).Желательно установиить также winetricks и d3d9x через него. Минт xfce ставьте на диск в 1-2Тб не меньше(если игр много).Мне пока хватает. У минта вам обновления программа предложит сама обновить дрова видюхи. После этого,игры через стим должны пойти норм. .
Квасов Сергей
+потом игры в линуксе нужно ставить на линуксовые разделы ехт4(username/home/steam ) ,т.к. через стим они не пойдут из под виндовых разделов(там ошибки лезут). А если запускать из под вине,то там может ругаться на дрова и дирекс...(это в тяжёлых современных играх). Ну а игры старые типа фараон-клеопатра через вине идут кое как на всех линях.
Квасов Сергей
Пробовал игры на разных... . на Mint и Edubuntu gta летают через портпротон.
Но на Simply linux,ubuntu,Rosa,Bodhi,Red os игры через портпротон или стим тормозят немеренно или вообще не запускались у меня из за каких то ошибок.
в едубунту гта сразу запустились через протон . без каких то доустановок вручную.всё само автоустановилось.
Я бы рекомендовал Pop!_OS или Manjaro, так как они лучше всего показывают себя в играх относительно производительности, не ругаются с драйверами и в целом лояльны к новичкам на Linux. На форуме https://qa.yodo.im эту тему подробно разбирали, советую полистать, пообщаться с пользователями этих дистрибутивов, дабы избежать лишних траблов с выбором, установкой и настройкой.