Прочее компьютерное

Посоветуйте линукс ОС

Такое дело. На протяжении года я пытался пользоваться линукс системами, очень они меня манят. Но в итоге я возвращаюсь на виндовс. Кто уже профи в этом деле и пользовался хотя бы парой линукс ОС, посоветуйте мне лучшую, в которой не нужно все делать через консоль, которая не крашится и стабильно работает, которая подойдет для неопытного пользователя линукс. НЕ ГОВОРИТЕ МНЕ ПРО УБУНТУ. Хотел бы узнать, кто сталкивался с линукс федора, как вам?
Топ-10 сборок Linux: выбирай на вкус https://ichip.ru/sovety/top-10-sborok-linux-vybirajj-na-vkus-259712
Рома Слепнев
Лучший ответ
пробовала с десяток других, мандрива, дебиан, сюз, федора ..
бубунта постоянно ломалась, бесит,
остановилась на минте, бывают баги, но не слетает, стабильна,
привыкла к оболочке мейт, на синнемон слетала графика,
пользуюсь лет 10 или больше, уже не помню,
последний ноут на 5 райзен, ссд, третий год, стоит обновление 21.1,
на работе стоит виндовс 10 и автокад,
постоянно включен, постоянно баги, зависы,
если что-то ломается, включаю "дурочку" и зову мальчиков

дерзайте, мальчики )
Игорь Истомин
Debian надёжная система, для чайников есть андроид, федора стабильной не может быть, там всегда всё новое, ну и без консоли маловероятно, сиди на винде.
Ариф Гюльбалаев А какой вы пользуетесь?
На форуме линукс тебе просто неебич....ую посоветуют и как пользоваться научат
Динар Карпов
Ариф Гюльбалаев где такой форум найти, можно ссылку? Лайкну комментарий, за ссылку
Endless Os попробуйте.
А вообще линукс это потребление контента, общение в соцсетях и мессенджерах и какие-то простейшие действия в виде создания текстовых документов и электронных таблиц.
Или консоль и сервер.
1с с костылями, бухгалтерия отдыхает, солидворкс не работает, автокад тем более, не говоря уже о прогах адобе. Так себе поделка, да ещё и ресурсов новые версии потребляют больше чем винда. Бесплатные, да. Но дрова для принтеров/сканеров пиши сам, дистрибутивов сотни, пакетов тысячи, практически всё не совместимо. Конструктор поиграться, или построить систему для себя, если уметь. Для дома такое себе удовольствие.
Денис Шаманаев Новые версии каких дистрибутивов больше чем винда ресурсов потребляют? Ну и фотки, видео, музыку там мастерить можно всё-таки. Проги ведь не только у Adobe бывают.
Манджаро. Можно забыть про терминал (по крайней мере у меня так). В убунтах, минтах уже приходилось лезть туда
Федора не особо любит старое железо. А новичкам лучше начинать с Mint или Zorin. Сам на Solus, но Solus должен быть осознанным выбором.
Linux Mint со средой Mate самая годнота, ИМХО. Это улучшенная Ubuntu и без хлама вроде Snap всяких.
Костя Чубко
Так в Линуксе все равно в любом случае нужно все через терминал делать ибо gui для установки программ не очень идеальные
Володя Чуприн Почему? годами все ставлю через менеджер приложений. Чем он вдруг плох?
В OpenSUSE Leap не надо в терминал залазить вообще. Там всё настраивается и меняются настройки с репозитариями через YaST.