Прочее компьютерное
Как подключить второй жесткий диск?
Как подключить второй жесткий диск? Диск SATA. Два кабеля: Г-образный, и кабель питания (тоже САТА). Воткнула эти два кабеля в жесткий диск, а куда втыкать концы? Я так поняла один материнскую плату (г-образный), а второй конец не знаю)) он белый. И объясните, что значит master и slave? Я вот нашла- Master – при подключении двух hdd указывает что диск будет первым (ведущим) Slave - при подключении двух hdd указывает что этот диск будет вторым (ведомым) Но что значит при подкл. двух hdd? И что потом делать в биосе? что нужно поставить? Ответы попроси кого-нибудь, не принимаются)) Хочу сама все сделать)))
у тебя же один диск уже подключен? вот посмотри куда он на материнке подключен и там же рядом ищи место куда можно подключить "второй конец" от нового диска. тот "конец" который белый - это питание. поищи внимательно похожий (четырехцветный) , они бывают скручены в пучек около блока питания (обычно верхняя часть на задней стенке системника) . питание ты никак не перепутаешь, так что если нашла куда подключить и "воткнула", значит правильно!
"при подкл. двух hdd" - hdd это и есть жесткий диск.
саташные винты обычно сами между собой разбираются, им не надо указывать кто из них ведущий и кто ведомый. так что в биос пока лезть не надо. пробуй подключать и запускать.
Собираем компьютер сами. Часть 3. Подключаем провода
Sobiraem_kompyuter_svoimi_rukami - в середине страницы как подключить переходник питания MOLEX-SATA
в блок питания
Master и Slave это для IDE, Правильно, один шлейф пошире в маму, а второй к блоку питания. Если нет такого разъёма в блоке питания, то иди и покупай переходник стандарт - SATA
Мастер и слэйв - это для IDE разьемов (не САТА)
Мастер - это последний на проводе
Слэйв - посередине провода.
Учти, что на самих винтах - нужно выставить перемычки!
Для САТА винтов нет таких приоритетов, просто включай их в свободные разьемы.
Приоритет загрузки- выставляется в биосе.
Мастер - это последний на проводе
Слэйв - посередине провода.