Прочее компьютерное
Несколько вопросов про .mkv
1.) Чем .mkv отличается от .avi? 2.) Когда и почему вы бы использовали тот или иной формат? 3.)Как из .avi получить .mkv? 4.) Как на видео (.avi) наклеить сабы(полухардсаб или хардсаб)?Имея при этом софтсаб(.ass) 5.)Как из видео удалить сабы(.mkv) и вставить другие?(Если там полухардсаб это возможно?А если хардсаб?) 6.)Что может mkvmerge GUI?(Можно ею наклеить сабы?(Из софтсаб получить хотя бы полухардсаб.) 7.) С помощью какой программы можно быстро добавить текст на видео( как бы хардсаб), без конвертирования(желательно). 8.)Есть видео на компе, как я могу узнать, что это полухардсаб или хардсаб, то есть с помощью какой программы и что должно быть если это полухардсаб или хардсаб. Медия плеер классик сойдет? 9.)Можно ли как-то закодировать видео (исходный формат не имеет значения), чтобы без наличия определенного кодека или плеера, видео не возможно было воспроизвести? P.S Автор ответивший на все вопросы - лучший!
Что такое видео/аудио контейнер MKV
В то время, когда вы, ничего не подозревая, смотрите на ПК любимый фильм, проигрыватель воспроизводит, по крайней мере, одну видео дорожку и одну аудио дорожку. Также проигрыватель может воспроизводить субтитры или показывать вам удобные меню для перехода между главами фильма. То есть, запуская один видеофайл, вы запускаете не только видео, но и аудио, субтитры и всю служебную информацию, хранящуюся в нем. Теоретически, вам должно было бы понадобиться два отдельных файла, однако благодаря изобретению специальный контейнеров, все файлы могут храниться в одном, удобном для пользователя виде.
Для большей доходчивости, контейнер можно назвать специальным архиватором, который запаковывает в один файл всю служебную информацию, видео и аудио дорожки, субтитры. На самом деле, контейнер - это специальная программа, не только запаковывающая эти файлы, но также хранящая в себе массу информации, такой как сопоставление времени воспроизведения видео и аудио дорожек (тайминг) , субтитров, меню и прочего.
Начинающие пользователи ПК могут испугаться такой сложности, однако все это не так сложно и уже довольно привычно в мире мультимедиа. На самом деле, все привычные фильмы форматов AVI, MPG, MOV, MPEG, MP4 - контейнеры, содержащие в себе все вышеперечисленные данные. Для воспроизведения контейнеров, коим и является рассматриваемый в данной статье MKV, требуется специальная программа - кодек, устанавливающая на ваш ПК специальные фильтры, сплитеры, декодеры звука и другие. При установленном в системе кодеке, контейнеры нормально воспроизводятся большинством современных проигрывателей и не вызывают никаких трудностей у пользователей ПК.
За 9 вопросов все равно получим 2 балла, так что давай задавай по одному вопросу итого 18 баллов. а париться за твои 10 баллов как - то не хочется.
1. Разные контейнеры.
2. MKV для HD использую.
3. Транскодеров видео выше крыши.
4-8. не знаю
9. Выбрать экзотический кодек.
2. MKV для HD использую.
3. Транскодеров видео выше крыши.
4-8. не знаю
9. Выбрать экзотический кодек.
У мкв размер больше и качество и звуковых дорожек немеряно, не все бытовые плеера его читают.
Формат лучше ави или мпег, его все понимают.
Качество видео процесс необратимый, из плохого лучше не сделаешь.
Видео что бы не читалось сожми винраром и запароль.
С мкв особо не парься, он в основном нужен для плазм с размером 2 на 3 метра.
слишуом много))
наверное