Прочее компьютерное

Осваивание Ubuntu и несколько вопросов

Здравствуйте, пришлось по учебе установить Linux и пытаться его освоить. В связи с этим появились короткие вопросы
1) Не работает переключение между раскладок клавишами Alt + Shift. Только Super(Windows) + Пробел. Пытался в параметрах переназначить, но настройка не менялась
2) Можно ли сделать как в Windows проводнике отображение двух дисковых пространств? Сейчас у меня на панели задач есть значок "Файлы" и отдельный значок SSD, где у меня хранятся все файлы. Если я хочу через "Файлы" попасть на SSD, то приходится заходить в "Файлы", потом выбирать "Другие места", потом выбирать нужный диск и уже работать. Слишком много ненужных телодвижений
3) Нужно ли как-то адаптировать систему под SSD диски?
4) Как обновлять драйверы? В списке всех приложений были "Драйверы", но они мне предложили драйверы только для Nvidia. Звук есть, но на Windows мне раньше приходилось ставить драйверы Realtek
5) Звук не переключается автоматически на наушники. Приходится вручную изменять устройство вывода. Это только у меня или можно как-то пофиксить?
6) У меня был список программ. Можно их как-то запустить? В основном все завязаны на учебе или работе

Извините за полотно текста
1. В Ubuntu используется графическое окружение GNOME. Все особенности интерфейса, с которыми ты встречаешься, это не особенности Ubuntu как таковой, это особенности GNOME. Пользовательские интерфейсы можно менять, они не прибиты гвоздями к операционной системе. Конкретно в базовых настройках GNOME нельзя поставить смену раскладки по Alt+Shift. Для этого нужна утилита "Доп. настройки GNOME". Пакет с ней называется gnome-tweaks или gnome-tweak-tool. Установить можно как через консольную утилиту apt (тогда придется написать в терминал sudo apt install gnome-tweaks), так и через графический менеджер пакетов synaptic (запускаешь synaptyc, ищешь пакет gnome-tweaks, отмечаешь его галочкой и нажимаешь кнопку "применить"). После этого в меню приложений появится значок программы Доп. настройки GNOME, её и запускаешь.

2. Работа с дисками в Unix-подобных файловых системах устроена совсем иначе, чем в dos и windows. В Ubuntu все подключенные флешки и диски монтируется в каталог /media. Если нужен быстрый удобный доступ к SSD из твоей домашней директории, то можешь либо закрепить каталог SSD на панели быстрого доступа слева (правой кнопкой - добавить в закладки), либо добавить ссылку (ярлык) на SSD и поместить её в любое удобное тебе место. Подробнее про организацию каталогов в Linux можешь посмотреть в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=WL2Xbndqy0k

3. Нет. Разве что следует убедиться, что раздел /swap (раздел подкачки) не находится на SSD. Но если ты устанавливал Ubuntu на жесткий диск с автоматической разметкой, то и /swap будет на нём (если он вообще создавался).

4. Почти все драйвера (кроме самых лицензионно-особенных) содержатся уже в ядре Linux. Драйвер Nvidia - одно из немногих подобных исключений. Была бы видеокарта от AMD, то драйверов вообще не пришлось бы устанавливать. После установки видеодрайвера делать ничего не нужно. Его обновлением (как и обновлением всех остальных программ) займётся пакетный менеджер.

5. Тут ничем не помогу =) У меня переключается автоматом, где именно хранится такая настройка - не знаю.

6. С программами всё чуть иначе) Далеко не все разработчики выпускают своё ПО в версии для Linux. Для работы с архивами я использую Ark, для захвата экрана - OBS Studio (он навороченный) или SimpleScreenRecorder (он простой и удобный), для монтажа видео Shotcut или Olive из программ попроще и DaVinci Resolve из навороченных.
Из САПР знаю только FreeCAD, но насколько он хорош - ответить не готова. Вчера узнала, что КОМПАС приступили к разработке версии под Linux, но они не торопятся и по их дорожной карте полный функционал планируют обеспечить только к 2025-му.

Есть вариант с запуском Windows-программ через Wine (это реверс-разработка WinAPI, если я правильно понимаю), но тут нужно отдавать себе отчёт, что программа может работать нестабильно (или не работать вовсе). Ведь речь всё-таки идёт о запуске программы для другой ОС.
Дмитрий Есипов
Лучший ответ
Дмитрий Есипов Зачем нужны остальные программы с твоего скриншота, я не знаю)) Если расскажешь, то помогу подобрать аналоги =)
Кстати Гугл по запросу Autocad Ubuntu первой же статьёй выдал целую портянку разных CAD =) Может будет полезно: https://losst.ru/analogi-autocad-dlya-linux
1. Какое графическое окружение используется? Во всех разным образом настраивается раскладка
2. какой файловый менеджер используется? Они практически все имеют двухпанельный режим. Настройки - вид - две панели
3. нет не надо. Все современные ядра 5 ветки оптимизированы на использование ссд
4. ядро само подбирает драйвера. Если все устройства подключились и работают нормально, ниче ставить больше не требуется
5. в настройках звукового менеджера поищите соответствующую настройку, должен переключать автоматом
6. Виндовс программы запускают под эмулятором wine, но не всегда. Как повезет. Для остальных ищите сборку под линукс или аналоги. В убунту есть магазин приложений с категориями. Ищите там
Алексей Сухов
Виктор Дёшин 1. Там пума на рабочем столе по умолчанию :) Посмотрел в интернете. Вроде, Gnome Flashback. По крайней мере, цвет такой же
2. Файловый менеджер не имеет какого-то названии в его описании... Попробую полазить по настройкам
5. Гляну, спасибо
6. Слышал, что можно использовать VirtualBox. Насколько адекватная идея, не подскажете? Пробовали на Вашем личном опыте?

Спасибо большое за ответы. Сильно выручаете
Алексей Сухов виртуал бокс использую. Поставил туда ХР и прокинул туда сканер и принтер которые не работают в новых версиях винды и коряво поддерживаются в линуксе. Там же поставил софт для работы с цифровыми фото. Если позволяют ресурсы - вообще никаких проблем
1) sudo apt-get install gnome-tweak-tool
Выбери "Дополнительные настройки Gnome" в меню программ. Там есть "Дополнительные параметры раскладки" во вкладке "Клавиатура и мышь". Дальше разберешься.

2) Добавь в закладки Nautilus нужную директорию.

3) Современная ОС сама включает TRIM. Можешь погуглить на тему проверки работы TRIM в Linux.

4) Система сама предложит обновления. Более подробно тут: https://losst.ru/obnovlenie-rajverov-ubuntu
Некоторые программы требует проприетарные драйвера. Например, steam на nvidia не запустится на открытом драйвере.

Если звук есть, значит "работает - не трожь."

5) Можно:
Идем в /usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/paths/analog-output-headphones.conf
Там меняем:
; On some machines Front is actually a part of the Headphone path
[Element Front]
switch = off
volume = off
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=314409.0

6) Некоторые мультиплатформенные могут быть, некоторые работают через wine, в крайних случаях можно иметь windows на виртуалке, иногда находятся аналоги...
Данил Клюваков