Прочее компьютерное
Несколько вопросов по компьютеру: разбиение диска С на разделы, дефрагментация и еще кое что (пояснение ниже)
Всем, здравствуйте! Скажу сразу, что вопросов несколько, поэтому, если не затруднит, подскажите, хотя бы ответы на те, в которых компетентны. Если вопрос задан некорректно - прошу прощения, потому что в компах я - zero tolerance))) У многих сейчас физический диск разбит на несколько разделов. И тут, я тоже решил "помодничать", и разбил с помощью acronis'a свой диск (80 гб) на 2 раздела (35 под винду и систему, 45 - на вторичное) Так вот, объясните, для чего все это делается? ))) 1) это пойдет во вред, или, наоборот, в плюс? 2) если что, можно ли будет все это вернуть в прежний вид (как будто бы я не запускал и не делил диск acronis'om, и не терялось бы свободное пространство и какие-либо важные файлы) (ну, то есть, полностью восстановить прежний вид, без деления)? 2) какие папки (или файлы) стоит хранить на системном (активном) разделе и какие совсем противопоказано перемещать оттуда? 3) убыстряет ли (или разгружает) это работу системы и износ железа и т.п.? 4) на каком из разделов стоит оставить файл подкачки (комп очень слабый 256 физической оперативки) 5) как часто стоит делать дефрагментацию диска (или раздела)? ВСем, огромное, СПАСИБО!!!
значит так, по-порядку: 1. вреда от этого никакого. плюс в том, что в случае падения системы данные на другом разделе не пострадают. 2. не знаю, как с акронисом, а парагоном можно объединить разделы без потери данных 3. некоторый прирост производительности системы может присутствовать, если вы уберёте с системного раздела файлы большого объёма на другой диск (раздел) - обычно это игры, медиа файлы, папку "мои документы"(дело в том, что при наличии в системном разделе объёмных файлов система вынуждена раскидывать свои по всему диску -отсюда падение производительности, частые дефрагментации). в идеале на системном разделе должна стоять только сама система+несколько самых необходимых программ. 4.файл подкачки можно оставить в каждом разделе - главное, чтобы был достаточным его размер. 5. дефрагментацию делать по мере необходимости, но не реже хотя-бы одного раза в месяц . у меня, например диск разбит на пять разделов - на двух стоят операционные системы, один раздел для софта, раздел для игр, раздел для медиа файлов (где кстати и размещена папка "мои документы",общая для обоих операционок). всё работает прекрасно. будут вопросы - пиши в личку, помогу
1 - в плюс пойдет: при слете системы важные документы останутся на втором диске.
2 - можно. тем же акронисом.
3 - все, что относится к системе, программам, играм. А вот всякое "мои документы", сохраненные фильмы и пр. - лучше держать отдельно от системы
4 - на прирост производительности это не влияет.
5 - вообще для него лучше использовать отдельный логический раздел, но можно оставить и там, где стоит система.
6 - по мере надобности. Всякая программа эти занимающаяся сначала делает проверку и дает рекомендации. Как правило, если дефрагментация больше 15%.
2 - можно. тем же акронисом.
1) удобнее при переустановке - на диске Д все останется
2) можно, все даные пропадут
2)оставь все
3)не влияет
4) на системном. обычно это С
5) раз в месяц
2) можно, все даные пропадут
2)оставь все
3)не влияет
4) на системном. обычно это С
5) раз в месяц