Прочее компьютерное

Требуется помощь компьютерщиков. Виндовс не устанавливается. Выбранный диск имеет стиль разделов GPT

Имеется один физический диск (Диск 0 ), разделенный на разделы/ С усиановленной системой Виндовс 8.
( требуется на свободный раздел (диск) установить вторую систему Виндовс 7
Установка доходит до выбора диска и все. Дальше нет ходу.

Ни в один из разделов (даже свободных разделов) говорит установить Невозможно.
Выбранный диск имеет стиль разделов GPT

Такое происходит когда в Биос выбран формат загрузки Legal ( ну или что-то такое)
При смене же Legal на UEFI ( при этом как положено приоритет загрузки стоит CD . DVD привод)
Загрузка с диска в этом случае не начинается. Проскакивает и загружает имеющуюся систему.
. Также в биосе есть выбор какую систему загружать. ( при установки нужно выбрать загружать Виндовс 7 или другую)
при legal доходит до выбора диска и дальше как уже выше написал не дает установить.
а при UEFI проскакивает.

Посмотрел ютуб и разные сайты по этой теме. Получается установить так никак не получится. Нужно через командную строку форматировать ( при чем весь физический диск) отдельно раздел нельзя.
Только тогда возможно скорее всего получится установить как обычно устанавливалась система.

Что подскажите по этой теме. Какие варианты получше?
Тебе нужно все разделы удалить и создать новые с новым форматом, но вся инфа на жестком сотрется!
Климент Якушин
Лучший ответ
выше правильно написали, создай флешку для UEFI и в этом же режиме загружайся.
можешь просто попробовать при включении открыть boot меню и выбрать свою флешку только с буквами UEFI.
Nurken Kushkinbaev
Руфусом создай флешку для uefi
Дак создай таблицу разделов в формате MBR. Семёрке такой нужен. Правда тогда капец существующим разделам, но это решит твою. проблему. Windows 8 и 10 полноценно поддерживают UEFI и потому сразу создают разделы в GPT, а семерка не поддерживает UEFI. Там просто в UEFI можно включить эмуляцию устаревшего BIOS чтобы семерка там установилась и работала, но разделы-то на диске от этого в формат MBR сами не конвертируются.
Потом list volume чтобы посмотреть что получилось и exit для выхода из Diskpart.
Вот, прямо в этом окне сейчас где выбор диска для установки жамкай две клавиши Shift и F10. Это запустит командную строку. А там используй консольный Diskpart.
Даешь команду и жмешь Enter для ввода. По очереди давай:
list disk - для посмотреть подключенные физические диски. Тебе номер твоего диска тут надо узреть.
select disk 0 - Выбор диска 0. Вместо ноля можешь указать номер нужного тебе диска, если их несколько подключено.
clean -Полностью очистит всю таблицу разделов, вообще всё.
convert mbr - Указываешь что тебе нужна таблица именно в формате MBR
create partition primary size=102400 Создание раздела с размером 102400 Мб. Млжно параметр size не указывать. Тогда раздел займет всё свободное пространство диска.
format quick fs=ntfs label="Win7" Форматирует этот раздел в файловую систему NTFS и присваивает метку Win7. Просто с метками удобнее ориентироваться что где...
assign letter=C - Присваивание разделу буквы С.
active - Помечает раздел активным. С него же ведь будет система грузиться. В MBR таблице это надо делать.
Ну и потом так же второй раздел под свой хлам делаешь с нужным размером, форматируешь в NTFS и прочее. Только активным его не помечай.

Если выбираешь диск select disk (номер_диска)
Так же потом можно и конкретный раздел выбирать. select volume (номер_раздела)
Марат Еншибаев