Ноутбук / лэптоп (англ. notebook / laptop)
Портативный персональный компьютер. Все в одном корпусе: системный блок, монитор, клавиатура, устройство управления (тачпад - сенсорная панель, реагирующая на прикосновение пальца.) . Впрочем, к ноутбуку можно подключить большой внешний экран, полноразмерную клавиатуру, мышь и внешние устройства. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, время автономной работы ноутбуков изменяется в пределах от 1 до 15 часов. Раньше подобные компьютеры именовались лэптопами (наколенник) , сейчас более распространено наименование ноутбук. Лэптоп - более широкий термин, он применяется как к ноутбукам, так и к планшетным ПК. К ноутбукам обычно относят лэптопы, выполненные в раскладном форм-факторе. Ноутбук переносят в сложенном виде, это позволяет защитить экран, клавиатуру и тачпад при транспортировке. Ноутбук похож на книгу: в сложенном виде хранится и переносится, а в раскрытом - используется по назначению. С другой стороны, под лэптопами подразумевают как ноутбуки, так и планшетные ПК. Сейчас это динамично развивающийся сегмент рынка персональных компьютеров. Из минусов можно отметить сложность в модернизации и более высокую цену по сравнению с десктопами. Первые модели лэптопов уступали по мощности настольным вариантам. Однако сейчас производятся и сопоставимые им по мощности устройства (например, игровые ноутбуки) . Тем не менее, ноутбуки проигрывают по соотношению мощность/цена. Существуют различные классификации ноутбуков (бюджетные, среднего класса бизнес-ноутбуки мультимедийные, игровые, мобильная рабочая станция, имиджевые, защищённые, с сенсорным дисплеем, ультратонкие и другие) . Но в основном их различают по размеру диагонали дисплея: «замена настольного ПК» (17 дюймов и выше) , массовые ноутбуки (14-16 дюймов) , субноутбуки (11-13 дюймов) , нетбуки (7-12 дюймов) . Следует отметить, что нетбуки часто выделяют в отдельный класс. Устройства с диагональю экрана менее 7 дюймов относятся к специальной категории «наладонных комьютеров» (англ. Handheld PC). Основные преимущества ноутбуков: малый вес и габариты. Для работы не обязательно подключать внешние устройства, возможность автономной работы, быстрая возможность подключения к беспроводным сетям, встроенные средства коммуникации (web-камера, микрофон, динамики) . Но у ноутбуков есть и свои недостатки: более высока цена, низкая максимальная производительность, ограниченность и сложность модернизации, проблемы совместимости с различными операционными системами, более низкое качество основных компонентов, повышенная вероятность поломки
Нетбук
По сути это ноутбук, но гораздо меньших размеров, предназначенный для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. Отличаются размером диагонали от 7 до 12,1 дюйма. Еще две важные отличительные особенность: использование специальных энергоэффективных процессоров и твердотельных жестких дисков. Нетбуки обладают небольшой производительностью, имеют маленький экран и небольшую клавиатуру. У них также отсутствует штатный оптический привод, но почти все комплектуются модулями беспроводных сетей Wi-Fi, (некоторые – WiMAX), часто есть интерфейс Bluetooth. Первые модели были очень дешевыми, но сейчас появились более дорогие модели, схожие с субноутбуками по размерам, цене и возможностям. Сфера применения: просмотр веб-страниц (отсюда и приставка «net») и работа с электронной почтой, офисными программами. По габаритам и функциональности нетбуки занимают промежуточное положение между мобильными интернет-устройствами (MID) и «наладонниками» снизу и субноутбуками сверху. От Ultra-Mobile PC нетбуки отличаются компоновкой и, как правило, использованием обычных экранов, нечувствительных к касанию (хотя есть нетбуки и с сенсорными экранами) . Этот момент является спорным, некоторые производители и эксперты относят нетбуки и субноутбуки к классу UMPC
Прочее компьютерное
Чем нетбук отличается от ноутбука??? Только подробненько, пожалуйста
Николай Федоренко
супер. спасибо.
Размерами и отсутствием СДюка на нетбуке.
Андрей Нашинков
не факт
наличием - отсутствием ДВД-рома
приставками
Ноу тбук. Это на английском нет бука. А Нет бук здесь сразу на русском написано
нетбук - это недоноутбук)) )
он меньше по размерам, хуже по комплектации (менее навороченные процессор, винчестер, видюха и тд) и дешевле поэтому) )
Нетбук - вариант для офисной работы и просмотра видео.
Ноутбук - это недокомпьютер)) ) делает все то же, что и компьютер, только, в среднем, ниже по техническим характеристикам. Зато переносной, со всеми вытекающими отсюда плюсами.) )
а подробненько.. . если вам нужны подробные зубодробительные комплектации ноутбуков и нетбуков, то лезьте на фирменные сайты, и сайты, посвященные этим самым ноутбукам и нетбукам. Для того, чтобы их найти, существует гугл. а главные отличия я вам уже изложил.
малой памятью оперативной ...малой памятью ХДД ...наличие ДВД.... и тормозной работой - вот чем отличается нетбук от ноута
Размером, и железом внутри! нетбук просто для интернета!