Прочее компьютерное

Стала температура жесткого диска комнатной температуры)

Вставил и закрепил на мертво жесткий диск в отсек где обычно ставят картридеры) . В стенке есть дырочки для пропуска воздуха вентилятора) Все вообще отлично как я раньше не догадался. Температура стала буквально комнотной) 26-30градусов. Вот держится 28 то 26, но 30 тоже было. На градуснике в комнате сейчас 27 градусов.
Как это хорошо ведь? ) Или плохо? Объясните.
Отлично! Если не греется, что ж плохого в этом.
Эдик Шурховетский
Лучший ответ
Замечательно. Учитывая жару - диск более чем прилично охлаждается
Частота вращения на старых жёстких дисках была низкой, вследствие чего раньше не существовало такой проблемы, как перегрев жёстких дисков. Однако совсем недавно выпущенные жёсткие диски, имеющие скорость 7200-10000 оборотов в минуту, нагреваются во время своей работы, в результате чего температура внутри диска достигает 70 C и выше. Конечно, данная проблема была принята во внимание разработчиками, поэтому сегодня жёсткие диски имеют внутренний датчик температуры, в компьютерах есть вентиляторы и другие устройства для предотвращения нагрева. Кроме того, некоторые утилиты показывают температуру вашего жёсткого диска.

Современные модели жёсткого диска работают при температуре 50-55 C, но следует отметить, что жёсткий диск - это наиболее чувствительная деталь компьютера к высокой температуре. Сам факт, что на жёстком диске хранится вся ваша информация, очень важен. Кроме того, непоправимая потеря ваших данных будет катастрофой для вас. Случаются и такие ситуации, что даже самые продвинутые компании по восстановлению данных не могут гарантировать, что вы получите свою информацию обратно.

Какая же температура является оптимальной для работы жёсткого диска и продления его срока службы (и ваших данных! ) и как данную температуру удерживать?

Наиболее часто используемые жёсткие диски с 7200 оборотами в минуту нагреваются больше по сравнению с дисками, делающими 5400 оборотов в минуту. Идеальной температурой для жёсткого диска является 40 C. Приемлемой температурой считается 50 C. Если жёсткий диск продолжает работать при 60 C, то у вас могут возникнуть проблемы, а при 70 C - у вас однозначно возникнут проблемы.

Таким образом, жёсткий диск не переносит чрезвычайное тепло.

Вертикально или горизонтально - значения не имеет.
это хорошо, у меня 42 на кулерах
радуйся!!!!