Спам - (англ. spam) — массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы (информации) или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. Легальность массовой рассылки некоторых видов сообщений, для которых не требуется согласие получателей, может быть закреплена в законодательстве страны. Например, это может касаться сообщений о надвигающихся стихийных бедствиях, массовой мобилизации граждан и т. п. В общепринятом значении термин «спам» в русском языке впервые стал употребляться применительно к рассылке электронных писем. Незапрошенные сообщения в системах мгновенного обмена сообщениями (например, ICQ) носят название SPIM (англ. Spam over IM).
Автоматическая фильтрация
Существует программное обеспечение (ПО) для автоматического определения спама (т. н. спам-фильтры) . Оно может быть предназначено для конечных пользователей или для использования на серверах. Это ПО использует два основных подхода.
Первый заключается в том, что анализируется содержание письма и делается вывод, спам это или нет. Письмо, классифицированное как спам, отделяется от прочей корреспонденции: оно может быть помечено, перемещено в другую папку, удалено. Такое ПО может работать как на сервере, так и на компьютере клиента. В последнем случае пользователь не видит отфильтрованного спама, но продолжает нести издержки, связанные с его приемом, так как фильтрующее ПО получает каждое письмо и только потом решает, показывать его или нет. С другой стороны, если ПО работает на сервере, пользователь не несёт издержек по передаче его на свой компьютер, однако, в этом случае пользователь рискует не получить письмо, ошибочно воспринятое фильтром как спам.
Второй подход заключается в том, чтобы, применяя различные методы, опознать отправителя как спамера, не заглядывая в текст письма. Это ПО может работать только на сервере, который непосредственно принимает письма. При таком подходе дополнительный трафик тратится только сервером на общение со спамерскими почтовыми программами (т. е. на отказы принимать письма) и обращения к другим серверам (если таковые нужны) при проверке.
Существуют также специализированные online-сервисы, например, «Лаборатория Касперского» (сервис Kaspersky Hosted Security), Outcom «СПАМОРЕЗ, ИНКАП «Антиспам-Пост» , ContrSpam предоставляющие платную защиту от спама. Изменение MX-записи в доменном имени предприятия (см. DNS) особым образом позволяет перенаправить почту для защищаемого домена на специализированный почтовый сервер, где она очищается от спама и вирусов, а затем направляется на корпоративный почтовый сервер. Метод подходит для корпоративных пользователей и не годится для обладателей почтовых ящиков в публичных почтовых системах.
Ещё одна проблема автоматической фильтрации в том, что она может по ошибке отмечать как спам полезные сообщения. Поэтому многие почтовые сервисы и программы по желанию пользователя могут не стирать те сообщения, которые фильтр счёл спамом, а помещать их в отдельную папку.
Прочее компьютерное
поймал СПАМ и многие не довольны В чем эта Хрень и откуда и что делать?.
Это хакеры балуются так, через адреса ящиков. поменяй пароль, желательно раза 2 можно прям подряд, после чего при каждом уходе из нета, нажимай кнопку выход чтобы твой ID не оставался доступным (открытым). Я вот уже пол года после взлома моего ящика так делаю. И тьфу тьфу тьфу спам от меня не идет. Да и кстати пароль старайся чередовать буквы с цифрами вместе чтобы программам по взлому было трудно подобрать твой пароль и пароль чтобы был как можно длиннее ну или хотя бы символов 10.Желаю удачи:)
Не надо регистрироваться на всяком дерьме типа в контакте и давать свой адрес кому попало...
Не заходите по сомнительным ссылкам типа как найти абонента по сим карте или прочитай чужие смс, присланные якобы от друзей, входишь на их сайт и они тут же ломают твой эл. ящик.
Похожие вопросы
- На почту приходит спам на работе, а дома — нет. Что за хрень и как исправить?
- моей подруге прислали спам и комп заглючил, перезагрузился там теперь окно выходит просят отправить смс ...что делать?
- Заблокировали страничку.За рассылку спама.Просят послать СМС они вышлют код.Было ли такое у кого? Что делать?
- Как удалить вирус? Открываются окна с рекламой, не чайно скачала какую ту хрень, теперь всё виснет, что делать?
- вот черт комп поймал вирус.постоянно просит отправить смс на такой то номер стобы заново активировать.что делать?помогит
- Походу поймал вирусняк. Вконтакте слевой стороны появилась панель со СПАМом. На других сайтах тоже окна СПАМа. Помогите!
- Что за хрень кто подскажет (смтотрите внутри) и что с этим делать?
- А что за хрень эта "Спам",кто ответит,что это?
- спам что делать?
- Помогите кто чем может, поймал какую то хрень пишут что система заблокирована, просят 600 р, как с этим бороться?