Прочее компьютерное

зачем нужна дефрагментация и долго ли она длиться? зачем нужна дефрагментация и долго ли она длиться?

Alexander Spiridonov
При частом сохранении и удалении файлов, например, при обработке видео, на жестком диске образуются свободные промежутки, которые со временем заполняются новыми файлами. Если записываемый файл не умещается в такой промежуток целиком, он разделяется на части.
В процессе дефрагментации происходит упорядочение разбросанных по жесткому диску фрагментов файлов: кластеры организуются таким образом, чтобы отдельные кусочки файлов по возможности располагались последовательно, друг за другом. Помимо этого, все данные перемещаются в начало жесткого диска, а свободное место располагается в его конце.
При копировании на новый жесткий диск файлы записываются в виде цепочки последовательно расположенных кластеров. А спустя нескольких недель – после деинсталляции ненужных приложений, удаления «отработанных» папок и т. п. – фрагменты файлов оказываются разбросанными по всему винчестеру. Нет, файлы не повреждаются – просто их части записаны далеко друг от друга, в разных кластерах! В процессе считывания дефрагментированного файла головке диска приходится каждый раз проделывать длинный путь от одного фрагмента к другому и путь этот может быть долгим. Как следствие, работа компьютера замедляется. вот как то так... .
Sergei Ohanyan
Лучший ответ
Делай и не спрашивай, долго, но комп быстрее бегать будет.
Надо регулярно делать...
Сергей ****
при дефрагментации диска происходит "собирание" данных в одну кучу, т. е к примеру фотка на твоем жестком сохранена так что несколько байт в одном месте сохранились (в одних секторах) , еще чуть чуть в другом месте, а после это все более менее компануется, для более быстрого доступа к данным
Лев Левкин
опа - конкурс умников нашелся
До
Добрый
После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. А длится она в зависимости от того когда ее делали последний раз и от объема жесткого диска, но в целом не быстро.
Дефрагментация нужна для дефрагментации, длится долго! (В зависимости от степени фрагментации) А по русски (для тех, кто выше ответил вопросом на вопрос) - время от времени жёсткому диску требуется тех. обслуживание для ускорения работы компа.
образно говоря: после удаления песни, фильма, фото и тд на жестком диске остается "дырка", в которую потом может влезти или нет что-то другое-это фрагментация файлов, дф все сжимает
а на русском как вопрос звучит?
А.s.
для незначительного ускорения работы компа.. .
длительность дефрагментации зависит от фрагментации дисков, размера дисков и той софтины которой будешь пользоваться при этом.... если стандартными средствами винды то долго очень)))
дефрагментация существует для упорядочевания файлов на физическом уровне на винте, при перезаписи кластеров происходит разброс одного файла на несколько секторов жесткого диска, изза этого уменьшается скорость чтения информации с жесткого диска изза того что что считывающая головка должна слишком часто менять свое положения для копирования одного файла, это тоже самое что если бы в библиотеке страници одной книги лежали на разных полках, дефрагментация устраняет эту проблему.
дефрагментация нужна для сжатия тех файлов на компьютере которыми почти не пользуешся. длится она чуть больше 30 минут иногда больше..
Roman Romario
Когда ти делаеш дефрагментацию кластери перемешаются к пропущенним местам и компютер работает намного бистрие!!!!
штоб комп быстреэ роботал! длитса гдето час!