Прочее компьютерное

Что такое дефрагментация жёсткого диска и для чего она нужна. И могут ли удалится файлы после дефрагментации?

Alexander Terentiev
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нем может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.

Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, на жёстких дисках требует времени. На флеш-памяти, например, время поиска не зависит от расположения секторов, и практически равно нулю, поэтому для них дефрагментация не требуется.

Дефрагментация чаще всего используется для таких файловых систем, как File Allocation Table для MS-DOS и Microsoft Windows, так как в программах для работы с ними обычно не предусмотрено никаких средств для предотвращения фрагментации, и она появляется даже на почти пустом диске и небольшой нагрузке. это проверка. не волнуйтесь.
Gheorghe Otgon
Лучший ответ
Со временем при накоплении файлов на жестком диске они разбиваются на кучи кусочков. В итоге, чтобы открыть файл система собирает его по уголкам харда и это отнимает время. Как следствие-замедление работы. Так вот дефрагментация собирает файлы снова воедино.
M_
Miki _____
нет не могут. При дефрагментации упорядочиваются файлы, что повышает скорость поиска, да и самого компьютера.
Игорь Портов

Дефрагментация чаще всего используется для таких файловых систем, как File Allocation Table для MS-DOS и Microsoft Windows, так как в программах для работы с ними обычно не предусмотрено никаких средств для предотвращения фрагментации, и она появляется даже на почти пустом диске и небольшой нагрузке.
если большой процент фрагментированных файлов, то процесс дефрагм может занять много времени (несколько часов) , соответственно, есть вероятность появления ошибок, и отдельные файлы не теряются, но могут прийти в негодность, и битые файлы прийдется удалять самому- или исправлять
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дефрагментация_диска Файлы после дефрагментации не удаляются, праверено:) ) Нужно эту процедуру делать раз в неделю:)
файлы удалится не могут а просто упорядочиваются файлы, после комп быстрее думает!!
Хулиган 100К
В процессе дефрагментации файлы записываются в последовательно расположенные секторы. Файлы удалиться не могут.