Прочее компьютерное
Нужен совет опытных програмистов для чайника!
Доброго времени суток, уважаемые пользователи. Мне, как чайнику, нужна помощь! Я только пойду в 11 клас! Для себя я решил, что в будущем вижу себя в роли программиста. Но насколько мне известно программисты условно делятся на 3 категории: прикладные, системные и Web-програмисты. Хочу поинтересоваться, какая категория более востребованная, ее недостатки и плюси. И еще один вопрос, какие языки программирования более используемые, на какие нужно уделить внимания для изучения? Надеюсь на вашу поддержку и совет, пока есть время буду готовится, а то ведь поступать скоро, а понятия о всем этом не очень то и много как хотелось бы! Спасибо за внимание! Ожидаю более полных ответов и помощи! =)))
программистов сейчас доренища. . особенно веб и прикладных.. . системные занимаются более глубокой разработкой под определенную операционку.. . то есть прийдется знать что такое регистры, изучать ассемблер и в ощем много страшных слов.. . прийдется работать с железом напрямую.. . изучать внутренние функции винды - API... системные в основном пишут драйвера, хотя бывают и другие направления - например протокол передачи данных какой-нить.. .
прикладных много.. . они занимаются тем что пишут всякие разные программы.. . чаще всего это какие-то программульки для получения данных из базы данных, обработка и отображение их пользователю.. . конечно есть и другие варианты - например сидеть и писать что-то типа косынки.. . или какой-нить другой программы.. .
ну а веб-программирование - это программирование сайтов.. . что этим заниматься тебе прийдется изучить язык разметки HTML (ну или более расширенную реализацию - XML), изучить стили CSS (нет, это не контра соурс) , изучить JAVAScript, чтоб выполнять проверку вводимых данных на стороне пользователя ну и какой-нить язык на стороне сервера.. . например PHP, Perl, ASP... все равно прийдется изучать базы данных - надо ж где-то информацию хранить.. . ну и наконец - AJAX... хорошая вещь кстати.. . вот например как в гугле вводишь запрос а оно выскакивает варианты часто задаваемых вопросов вот это оно.. .
да, для прикладников надо изучить какой-нить язык тоже.. . чаще всего используется С++..хотя многие компании пишут свои программы с поддержкой NET. FRAMEWORK... хорош тем, что позволяет группировать модули в одну программу, написанные на разных языках.. . например один был написан на делфи нет, второй - визуал бэйсик, третий - на С++, а скомпилировано это все под C#
так что выбирай...
Прикладные программисты: Java и С#. Широкий круг задач. Восстребованее всех.
Системные: Assembler, C(C++). Мало востребованы.
Веб программисты: HTML, PHP, JavaScript, Flash и проч. Увы, веб-контор слишком много развелось, но просунуться можно.
Web и системнве програмисты везде нужны деньги хоршие они сшбиают ткоа бля пиздец на програмиста ох как трудно
пока молодой ищи себе невесту у которой папик зам. ген. директора в нефтяном бизнесе.... а программисты все нищие!! !
P.S. на професию программеры тока малолетки мас*****т.. . т. к. думают что это "круто"....увы! жизнь обломит 150%!!!!
ну это смотря ради чего ты хочешь учиться программированию:
если хочешь срубать бабло кучами не имея малейшего понятия о процессоре, его устройстве, аппаратной части компьютера, становись прикладным и веб програмистом. (Java, .net, php, html, C#)
ну а если тебе интересне компьютер и его суть, то становись системным програмистом (C, assembler). может они и не так востребованы, но все остальные програмисты смотрят на них снизу. тем более зная Си и ассемблер хоть для авр ты не будешь в анальном рабстве у х86.
удачи.
Универсальные круче.
как по мне более востребовательна работа сис. админа потов веб и прикладные.. . знать любой язык програмирования есть хорошо (все в жизни пригодится :) )