Прочее компьютерное
А правда ли, что в будущем будут компьютеры, которые будут работать при помощи мысли человека ?
Я сначала не врубился про какой этот комп говорят мне. Но мне сказали, что типа какая будет мысль у человека открыть программу, такую же мысль выполнит комп. Это правда ?
Уже есть такие. Для инвалидов, которые не могут работать мышкой.
Малоизвестная австрийская компания Guger Technologies в ходе проходящей в Ганновере (Германия) выставки CeBIT 2007 продемонстрировала уникальную систему BCI (Brain-Computer Interface), позволяющую управлять компьютером при помощи мысленных команд.
Принцип работы комплекса BCI основан на регистрации и последующей интерпретации электрических импульсов, снимаемых в определенных зонах головного мозга. Для регистрации сигналов используется специальный шлем с несколькими десятками электродов.
Информация, снятая электродами, передается на усилитель биоимпульсов и затем поступает на обработку в компьютер. Далее программное обеспечение анализирует сигналы и преобразовывает их в команды для управления ПК.
Система BCI, как сообщает ComputerWorld, требует предварительного обучения. Для этого пользователю предлагается пройти серию тестов, в которых необходимо мысленно выполнять определенные действия. В частности, пользователь должен проговаривать про себя отображающиеся на дисплее буквы, команды для перемещения курсора и так далее.
Предполагается, что в перспективе комплексом BCI смогут воспользоваться парализованные люди или люди с ограниченной подвижностью. Правда, система управления компьютером при помощи силы мысли пока требует доработки. Дело в том, что даже после адаптации под конкретного человека система не позволяет вводить более 20 символов в минуту. Кроме того, все еще существует проблема точности распознавания команд.
Исследования в области разработки устройств, управляемых силой мысли, проводят и многие другие компании. Так, например, уже созданы роботизированные протезы, контролируемые мыслью, а также инвалидное кресло, способное распознавать мысленные команды с точностью до 80%.
Даю 100%, что таких компьютеров так и не появится.
Увы, мозги у всех устроены совершенно по-разному. Читать мысли даже 1 человека не удавалось.
Хваленые компьютеры для инвалидов мыслей не читают, а всего лишь с помощью камеры наблюдает
за направлением взгляда человека.
тогда компьютеру человек уже не будет нужен
Лет через 50 такие компютеры будут.
ой, вряд ли, там в мозгу такой бардак творится, наворачивается тысячи мыслей в секунду...
эх дожить бы
Уже есть прототипы. Поищите в интернетах OCZ Actuator. ;)
Наврятли!
Правда!
Конечно слышала подобное но не много не так))) ) ты как это представляешь чтоб твои мысли компьютер приводиле в действие, при том условии что мы постоянно думаем, тогда будет открыто 15 окон, и ты просто не сможешь сконцентрироваться на работе, Наверное все таки более подходящая версия, что компьютеру не нужна будет мышка, а он все действия будет выполнять от импульса нашего глаза, в крайнем случае, такой вариант, более правдоподобный)))
Если USB порт в голове появиться, то да.
мысль есть. компа такого нет