Прочее компьютерное

Здесь есть спецы по компам?? ? Внутри рекомендации как сделать комп шустрее, вы можете сказать какие реально помогут??? ++

Цель нижеописанных советов избавить установленную Windows XP Pro Russian от совершенно ненужных для домашнего пользователя украшательств и ускорить в целом работу системы. Эти 25 советов, только часть того, что можно сделать по оптимизации и ускорению Windows XP. Напоминаю, что меняя различные опции и параметры без понимания того, на что и как они могут повлиять, очень просто все испортить. Поэтому прежде всего нужно позаботиться о своей безопасности, благо, Windows XP располагает для этого всеми средствами для резервного копирования: Backup, System Restore, ASR.

1 Возвращаем классический стиль меню "Пуск": щелчок правой кнопкой мыши по таскбару , "Свойства", вкладка "Меню "Пуск", выбираем "Классическое меню "Пуск", "ОК".

2 Щелчок правой кнопкой мыши по пустому месту экрана, пункт меню "Свойства", вкладка "Оформление". Выбираем "Классический стиль" окон и кнопок. Нажимаем кнопку "Эффекты". Снимаем все галки, кроме последней.

3 В "Панели управления" выбираем "Свойства папки". В открывшемся окне выбираем "Использовать обычные папки "Windows" - это избавит нас от лишних украшательств, которые замедляют процесс навигации. Переходим во вкладку "Вид". Ставим галочку в пункте "Не кэшировать эскизы" - иначе при просмотре папок с графическими файлами Windows будет замусоривать ее миниатюрными копиями картинок, галочка в пункте "Отображать "Панель управления" в папке "Мой компьютер"; убираем галочки в пунктах "Помнить параметры отображения каждой папки" (опционально) и "Скрывать защищенные системные файлы"; выбираем опцию "Показывать скрытые файлы и папки".

4 В "Панели управления" выбираем "Система". Во вкладке "Дополнительно" в рамке "Быстродействие" щелкаем на кнопку "Параметры". В открывшемся окне выбираем пункт "Визуальные эффекты" и убираем все галочки.

5 Отключаем отчеты об ошибках. Вызываем "Свойства системы" и на вкладке "Дополнительно" - "Отчет об ошибках", выбираем "Отключить отчет об ошибках".

6 Удаляем Windows Messenger. Каждый раз при загрузке системы Messenger тоже стартует, замедляет при этом процесс загрузки, пожирает системные ресурсы. В командной строке Пуск - "Выполнить" напечатать следующее: «RunDll32 advpack.dll,LaunchINFSection %windir%\INF\msmsgs.inf,BLC.Remove» и нажать «OK». После перезагрузки Windows Messenger у себя на компьютере вы больше не найдете.
7 Устанавливаем оптимальное значение файла подкачки. "Свойства системы" - "Дополнительно" - "Быстродействие" - "Дополнительно" -"Виртуальная память" - "Изменить". Исходный размер и максимальный рекомендуется ставить одинаковым. Для обычной работы достаточно имеющийся объем памяти умножить на 1,5. Для игр памяти требуется в два, два с половиной раза больше.

8 Уменьшаем время задержки перед раскрытием вложенных меню. Пуск - "Выполнить" напечатать "regedit". В реестре находим HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop. Параметр MenuShowDelay меняем с 400 до 0.

9 Удаляем ненужные программы из автозагрузки. Пуск - "Выполнить" набираем "msconfig". Вкладка "Автозагрузка" - снимите галочки около тех программ, которые вам не нужны.

10 Очищаем папку "prefetch" - C:\windows\prefetch. В этой папке находятся ссылки на запускаемые приложения и программы. Часть ссылок уже не используется или используется редко, но при загрузке система проверяет наличие ссылок в этой папке. Со временем количество ссылок в этой папки увеличивается на столько, что системе требуется больше времени на проверку. Очистка этой папки ускорит быстродействие вашей системы. Не рекомендуется после очистки папки делать перезагрузку системы. Это ухудшит быстродействие.
Ну и где Вы это старьё наковыряли?? ?
Практически всё, что Вы привели, не имеет никакого отношения к быстродействию.
1) Классический вид - Как бы Вы не извращались, но система расчитана на графику. И даже переключив на класику Вы не увидите и не ощутите прироста. А вот шариться в таком компе как то уж даже позорненько на данный момент
2) Уберите эффекты - попробуйте сами. Тем более что вернуть всё обратно так же легко. Некоторые эффекты типа сглаживания шрифтов разработаны для современных ЖК мониторов. Ну и как?? ? Что то прибавилось?? ? А сколько неудобств.. .
3) "Использовать обычные папки "Windows" - если честно не нашёл такого пункта - может ослеп.. .
"Не кэшировать эскизы" - ну этот пункт рекомендуют отмечать не только для повышения производительности. Хотя, если честно, если система не будет помнить открытые эскизы - то скорость открытия этих самых эскизов вызывает не ускорение, а замедление работы.. .
4) Конечно можно убрать все галочки, но, опять же, реальной скорости это не придаёт, а внешний вид у системы будет убого - угловатым. Так что решайте сами.
5) Отчёт об ошибках рекомендуют отключать не для повышения скорости, а для отключения надоедливого окна с запросом типа отправить или нет отчёт мелкософту. Реальной помощи от отправки всё равно не дождётесь.
6) Не пробовал удалять Windows Messenger, хотя руки давно чешутся это сделать. Для перестраховки можно просто выкинуть его из автозапуска.
7) На счёт виртуальной памяти ( или файла подкачки ) можно спорить долго и бесконечно. Но выставлять его в полтора раза больше чем объём оперативки при современных объёмах этой самой оперативки - согласитесь не реально. Если оперативки на компе 2048 - прибавьте еще 1024 = огогогого получается. А зачем системе стока?? ? У меня выставлен минимум на 512 максимум на 1024 - хватает на всё. Если не хватает система сама поднимает размер в пределах этих параметров.
8) Ну с 400 мс на 0 переключать даже твикеры ( програмки ) не берутся. Максимальное ускорение раскрытия с 400 мс ( 4 секунды ) до 200 мс. На скорость системы не отражается.
9) Мало удалить ненужные программы из автозапуска. Необходимо их туда не пускать при установке. К примеру дрова на блютуз ставят в автозагрузку две службы и около 19 модулей типа поиска обновлений и всякой не нужной хрени. Так что лучше поставить программу, которая будет прослеживать попытки устанавливаемых приложений прописаться в автозагрузке ( например AnVir Task Manager )
10) На счёт C:\windows\prefetch сказать ни чего не могу - надо будет попробовать. Хотя, скорее всего, система при следующем запуске всё удалённое оттуда востановит. Да и что там есть то?? ? около 5 мегов информации.
Так что поменьше верьте тому что прочиаете. Большинство этой информации давно устарело и к современным компам никакого отношения не имеет.
(((Кстати - у меня ноут с процессором на 1,7 и шиной на 600.)))
Слабоват, но работает и в принципе нормально работает
Александр Беженов
Лучший ответ
Александр Кравченко там в той статье ещё 15 советов, и ещё рекомендуют ненужные службы поотключать
Максим Бушуев Да, там еще в п.10 написано: "Не рекомендуется после очистки папки делать перезагрузку системы. Это ухудшит быстродействие."
Получается, что после выполнения очистки "prefetch", выключения и включения компа он будет работать еще хуже)))) Ну не держать же его включенным постоянно!
Реально поможет покупка нового железа.
Олег Хан
Реально - никакие. Все они убыстряют работу Windows, каждый - на долю процента. Реально помогают дефрагментация жесткого диска и отключение ненужных служб.
Максим ********
Сам применял на третьем селероне 633 мгц некоторые: 1,2,3,4,5, 7- делал файлы подкачки на всех логических дисках минимальный размер в 1.5 раза больше объема оперативы, максимальный в 2 раза больше минимального, ну и автозагрузку само собой тоже редактировал. А еще как-то пользовался прогой Win-optimiser. Существенного прироста производительности не добился, но во многие игрухи гамал без тормозов, скажем в spore.
Gold Boy
Александр Кравченко игры вообще не интересуют, комп только для музыки, фильмов, книг, и интернета, интернет часто тормозит...
да это все помогает, если уж кардинально хочешь, разгони процессор
Vadim Ekomasov
это всё, конечно, поможет, но не кардинально.. . пункт 8 лучше не трогать.. . а вообще проапгрейди компьютер - и будет тебе счастье...
Александр Кравченко почему? вдруг там вирус, да?
Все делается намного проще. . для этого есть не мало софта