Прочее компьютерное

Чем черевато для компа отключение электроэнергии?

Если комп навернулся из за внепланового отключения электроэнергии, по максимуму если брать, что в нем могло полететь? Хочу в суд подать на горэлектросбыт, что бы так не шутили больше
Да все могло полететь кроме шнура электро питания.
Амир Хабибуллин
Лучший ответ
Для начала надо в мастерской получить заключение о выходе из строя компьютера с указанием конкретных блоков и ВОЗМОЖНОЙ причиной выхода из строя, а не просто так огульно, типа вот из-за вас всё сгорело.

И мастерская не просто "Вася Пупкин и Ко" а нормальная, которая за свои слова ответить может.
Потом идешь в суд, пишешь заявление на возмещение материального ущерба. Прикладываешь акт.
Ждёшь суда.
Chems Eddine Dehmeche
Андрей Ермолов Я сколько компов не ремонтировала все время пишут заключения что из за резкого отрубления от сети (не помню как правильно) ни разу ни че другого в мастерской мне не писали
В суд подавать бессмысленно.. .
Это даже них их проблема, а местных подстанций, которые вырубаются.

И виноваты в этом больше вы чем они, в плане компа. Нужно иметь ИБП (источник бесперебойного питания) Он стабилизирует ток, и при его отключении помогает функционировать компу некоторое время 10 -15 минут.

А чревато это утратой не сохраненной информацией на жестком диске.. . так же портится сам Ж. Д....
Андрей Ермолов Нужно иметь ИБП, а это есть а правилах эксплуотации? То есть это обязательно?
по-идее каждый комп должен подключаться через бесперебойник, только далеко не у всех пользователей есть такая возможность.
А в суд подавать бессмысленно - в любой момент может случиться "внеплановая" авария на подстанции или даже на распределительном щите в доме...
Игорь Горелько
Андрей Ермолов А это прописано в правилах эксплуотации компа? Просто фильтр сетевой у меня есть, а вот о бесперебойнике я как то незадумывалась
отключение ваших мозгов значительно череватее
Андрей Ермолов Галь, тут категория юмор внизу после ЮК
Кать, маловероятно, что ты чего-то добьешься.. . напиши, что жесткий диск навернулся и блок питания :)
Владислав Кан
Андрей Ермолов щас там электрики разбираются или авария была или какой то дурак пробки повыкручивал, если аварии не было, а кто то пробки повыкручивал то управляющей компании некуда будет деватся, надо на щитки то в подъездах замки вешать. Надо же как то их учить за такие коммунальные платежи
моему компу по фиг
Николай Титов
Полететь может что угодно, но скорее всего блок питания.

Для компьютера более опасно не столько отключение электроэнергии, сколько быстрые и частые перепады напряжения.
Точно не знаю. Но у меня както винда слетела однажды.
Serega Maryuhov
блок питания, на материнской плате есть что-то типа регулятора питания. он еще. может процессор, хотя вряд ли :)