Прочее компьютерное
Если я сменю файловую систему на диске, я не потеряю хранящиеся файлы?
Хочу поменять формат хард-диска с FAT 32 в NTFS, но я в этих делах не шарю, и боюсь что потеряю все данные на этом диске. Помогите плиз мне, объясните как все это сделать без потери данных, хранящихся на диске,который хочу переделать.
Преобразование разделов из FAT32 в NTFS в Windows
Вопрос: а нафига? краткий ответ: а потому что она лучше, быстрее и удобнее. Подробный ответ: NTFS отличается от FAT32 существенно большей надежностью, меньшим количеством ограничений по размеру самих разделов, файлов, журналируемостью и тд.
Файловую систему раздела можно посмотреть, щелкнув на диск правой кнопкой и открыв его свойства:
Чтобы преобразовать раздел, нажмите "Пуск -- Выполнить... " и там наберите команду
cmd /k convert X: /FS:NTFS
Вместо X: дожна быть буква того диска, который Вы преобразуете. После этого он попросит ввести метку диска (см. предыдущий скриншот, белое текстовое поле) , это делается для излишнего контроля действий пользователя. После этого начинается преобразование. Оно происходит не мгновенно. и занимает несколько минут. При этом все данные на диске сохраняются (не вырубайте питание во время конвертации! )
cmd /k convert X: /FS:NTFS
нет, потренируйся на флешке, WIN+R ввести: convert x:/fs:ntfs (вместо х - буква флешки или диска)
1) резервную копию надо делать всегда!
2) продукты Acronis и Paragon позволяют конвертировать разделы без потери данных
3) загрузись с Alkid Live CD&USB и используй Acronis Disk Director Suite или Paragon Hard Disk Manager
Статья по переводу http://support.microsoft.com/kb/307881 А лучше воспользоватьться специализированными программами типа Acronis или Partition Magic.
Ну не знаете нихрена зачем пишете? Команда convert есть в природе, с файлами ничего не случится, никакого форматирования не делается.
Не боись, тебе много людей написали про convert причем все они имеют высокие рейтинги и кое что знают в этом мире. Это стандартная майкрософтская команда проверенная годами.
Посмотри справку о команде CONVERT в командной строке командой help convert.
если прогой типа partion magic если все сделаешь правильно то думаю что НЕ потеряешь
набери в командной строке convert /?
Да Да Да Да Да Да Да Да Да Да Да Да Да Да Да Да!!!!
Конечно потеряешь! При смене файловой системы идет форматирование диска!
Чтобы не потерять свои данные, нужно сделать их копию, и затем опять записать на диск с другой файловой системой.
если использовать программы типа акрониса то он без потерь конвертирует файловые системы и если мне не изменяет память то и через командную строку можно канвертировать но сам не пользовался командной строкой поэтому хз точно
вся инфа сносится при смене файловой системы, так как форматирование в обязательном порядке присутствует. если жестак один, раздели его на два спомощью акрониса, форматни одну чась где нет инфы, потом инфу перекить и форматни другую часть диска, при условии что у тебя инфы меньше половины жесткого
Файловою систему можно поменять только через форматирование, а ето означает потерю всех даных! Одолжы у когото сьйомник и поскидывай важные даные туда!