Компоненты Windows находятся в нескольких местах
1. загрузочная область в начале диска - несколько скрытых файлов в корне диска C:, из которых основной bootldr, который лежит прямо в самом начале диска с сектора номер 0
2. мастер бут рекорд в заголовке разделов, где сказано как разбит диск - иногда вирусы сносят MBR и ее нужно восстанавливать если система не грузится
3. в файле C:\boot.ini написано какие есть установленные копии Windows (обычно каталог C:\WINDOWS) и где они находятся
4. на том же томе где находится каталог Windows, создаются каталоги Program Files где находятся установленные программы и Document And Settings где находятся файлы пользователей.
При переустановке Windows автоматически восстановит MBR и загрузчик, проверит какие есть каталоги Windows и предложит переустановиться в них, при согласии - удаляет каталог Windows создает его заново и ставится. Program Files она не удаляет, но при установке файлы лягут туда же, затерев испорченные. Но другие программы придется переустановить, потому что будет очищен реестр. Каталог пользователей она вообще не трогает, а при создании пользователя с таким же названием создаст для него новый каталог чтобы не испортить старый, поэтому настройки не восстановятся, будет два каталога с профилями, например USER и USER.001.
Windows 7 ведет себя немного иначе - она собирает все эти каталоги и переносит в папку Windows.Old, в результате получается "чистая" установка, а файлы забираешь самостоятельно из указанной папки.
Прочее компьютерное
подскажите как удолить windows пошагово. удаляю из за вируса
Просто начни переустановку и там перед её началом тебе будет предложено выполнить форматирование диска. После форматирования всё с диска удалится, и потом поставится винда.
Вставь установочный диск он тебе предложит отформатировать фарматнеш и все
Залезаешь в папку "систем 32" и грохаешь все ЕХЕфайлы, после чего он у тебя сам запросит установочный диск. При установке форматировать диск медленно и нудно, ни каких быстрых удалений заголовков.
Не надо его удалять.. . надо просто переустановить. Если диск есть - вставляйте в дисковод, а там дальше все понятно.
зачем пошагово? лучше сразу все переустановить