есть модем с вайфай, ноутбук с вайфай (windows 7) и настольный компьютер (windows xp pro sp3). ноут подключается через вайфай, а комп через сетевой провод к модему.
Задача: сделать между ними сеть
Прочее компьютерное
сеть между ноутом и компьютером
на модеме настроить вайфай и всё!
Можно организовать локальную сеть. Т. е. вы можете смотреть персональный комп с ноута и наоборот. Но лучше соединить ноут и комп просто сетевым шнуром Нужно сделать вот что.
________________________________________________________
По-умолчанию, все настройки определяются автоматически, нам же требуется установить их вручную, поэтому выбираем Использовать следующий IP-адрес. Теперь стали доступны к заполнению поля, в которые мы и будем вводить параметры нашей локальной сети.
IP-адрес: 192.168.1.*, где * - любой номер в диапазоне от 1 до 255. Рекомендуем использовать номера по порядку, так как это значительно ускоряет последующий поиск ПК, находящихся в созданной локальной сети.
Маска подсети: 255.255.255.0 (оставляем по-умолчанию)
Остальные поля потребуются лишь при создании сетей с наличием сервера, раздающего Интернет или почту, управляющий другими компьютерами и т. д. , что выходит за рамки этой статьи.
Нажимаем OK. Производим те же действия для остальных компьютеров, изменяя только последнюю цифру IP-адреса в указанном диапазоне. Все, на этом настройка сетевых плат завершена и следует приступить к настройкам Группы.
Найдите на Рабочем столе значок Мой компьютер и нажмите на него правой клавишей мыши. В открывшемся меню выберите Свойства и перейдите во вкладку Имя компьютера. Здесь вы сможете выбрать название вашего ПК и рабочую группу, к которой он будет принадлежать. Нажимайте Изменить.
Имя рабочей группы обязательно должно быть одинаковым для всех компьютеров, соединенных в локальную сеть. Например, WORK или FIRMA. Изменяем имя группы на всех ПК, а также каждому присваиваем свое имя. Желательно назначать обдуманные имена компьютеров локальной сети, это ускорит поиск нужного в дальнейшем. Например, имя компьютера может обозначать пользователя, который пользуется данным ПК.
В итоге у вас должны получиться подобные компьютеры (Имя компьютера - Рабочая группа - IP-адрес - Маска подсети) :
COMP1 - GROUP - 192.168.1.1 - 255.255.255.0
COMP2 - GROUP - 192.168.1.2 - 255.255.255.0
COMPX - GROUP - 192.168.1.X - 255.255.255.0
Итак, мы уже настроили все компьютеры, осталось лишь перезагрузить их. Теперь назначим общий доступ к их ресурсам.
Общий доступ - Как создать локальную сеть
Для того, чтобы пользователи локальной сети могли получить доступ к вашим папкам и файлам, нужно определить общий доступ к ним. Для начинающих пользователей будет вполне достаточно обычного мастера доступа, без разграничения прав и привелегий.
Делается это следующим образом. Находим нужную папку, к которой мы собираемся открыть доступ. Нажимаем на нее правой клавишей мыши и выбираем пункт Общий доступ и безопасность. Далее ставим две галочки напротив Открыть общий доступ к этой папке и Разрешить изменение файлов по сети, если вы разрешаете удалять, изменять или добавлять ее содержимое удаленно.
Если ваш компьютер имеет подключенный к нему принтер, вы можете разрешить пользователям печатать на нем с другого компьютера, соединенного с вашей локальной сетью. Для этого вам требуется открыть общий доступ к принтеру. Для этого заходим в Пуск - Панель управления - Принтеры и факсы. В этом окне вы увидите все доступные принтеры, выбираем необходимый и нажимаем на него правой кнопкой мыши. Выбираем пункт Общий доступ из открывшегося меню, и выбираем Общий доступ к данному принтеру. Основным нюансом является наличие драйверов для различных версий операционных систем. Это означает, что вам нужно будет установить драйвер принтера для всех операционных систем, с помощью которых пользователи будут пользоваться принтером из локальной сети.
Использование - Как создать локальную сеть
Теперь вы сможете открывать общедоступные папки и файлы воспользовавшись Сетевым окружением. Жмите Сетевое окружение - Отобразить компьютеры рабочей группы. Перед вами откроется список всех доступных ПК локальной сети.
Также доступ к определенному ПК можно получить, введя в адресной строке Моего компьютера следующее: \\COMP1, где COMP1 - название ну