Прочее компьютерное
Неужели Линукс не боится вирусов Обоснуйте почему подробней если можно в чём структурная особенность?
Так что просто не пишутся вирусы для Линукс или это не сделать? Что вирусы пишутся только в определенной файловой системе?
Вирус использует уязвимость в коде или ошибку разработчика
Для того чтобы написать вирус никсовый нужно быть умнее разработчиков продукта-это раз.
Коды открытые и их на предмет уязвимости проверяет любой умный человек это двас.
В линуксе не принято выполнять все действия от имени администратора-вирус попадает в систему а права то птичьи.... он даже сам себя удалить не имеет прав)
A если хакер настолько умней разработчика он не пишет вирусы.. . он как Крис Касперски получает 20к зелени за 2часовую проверку сервера не самой маленькой компании на предмет уязвимостей =)
Вирусы работают из-за соплей в программах. Нет проблем их все убрать. Билл просто имеет на этом, как я понимаю, поэтому пишет свои операционки с дырами в софте. Иначе хрен бы он продал хоть один антивирусник, это как минимум, а переустановка осей осуществлялась бы только в силу морального износа. Пока же винда очень удобна, она не такая жёсткая, как лин, что и привлекает пользователей. Тем не менее, все сервера, например, Википедия, давно работают на линуксе, а винду закупают только юзеры. Момент: в линуксе тоже есть вирусы, но исчезающе мало. Обосновать не могу.
вирусы под линь есть.... всё дело в том что пока пользователь сам не установит его себе - вирус не может установится.... в лине не экзэшных файлов в отличии от винды.... но как по мне - это никоим образом не делает линь лучше старой доброй хрюши))))) )
Linux - это робот, сваренный из металлолома с ближайшей свалки. Причем, про пульт управления позабыли полностью, и управлять им можно, только замыкая оголенные проводки и дергая вручную нужные тросики. Linux - это набор принципов, найденных на свалке истории. Это нагромождение тысяч консольных утилит неизвестного назначения и происхождения. Это огромное неповоротливое ядро, монолитное и негибкое, это - неповоротливый X-сервер. Это отсутствие интереса со стороны производителей железа, потому что им нужно делать деньги, а не разбираться в работе этого нагромождения кода, чтоб написать к нему драйвер. Это криворукие программеры, неспособные даже укомплектовать свое поделие нужными библиотеками
Мухаммед Аттокуров
толсто
Алексей Андреев
тупое тролло!
На Линукс нету смысла писать вирусы больше пользователей сидят на Винде если захотеть можно и на Линукс вирусы написать.
1. Малая распространенность линукса и большое дистрибьютивов ( так скажем разновидностей) линукса. Просто нет места массовому распространению.
2. Быстрые и всегда сразу же доступные обновления безопасности. Найдена и заюзанная дырка для вредоносных программ вряд ли проживет хотя бы больше дня.
3. Разделение прав пользователей. Дружелюбные дистры просто не дают логиниться рутом (администратором) , те кто осилил недружелюбные, рутом и не сидят. Не так просто будет получить права рута.
4. Способ поставки ПО. ПО берется ни абыаткуда, а с репозиторий, которые тщательно создаются, контролируются и проверяются, и к каждой программке прилагается хэш-сумма для проверки на подмену.
Итого - не путей для вируса, не условий для жизни.
Лет 20 назад когда был ДОС все говорили что под окна вирусов нет. А сейчас? Будет Линукс популярен будут и вирусы
Алексей Андреев
Ерунду вам говорили, а вы верили, так как только линейка Windows NT перестала пользовать для старта DOS, а все поколение Windows 9.x использовало DOS для старта винды. Так что те же вирусы прекрасно могли уживаться в ранних версиях винды, так как структура по сути были та же самая, просто украшенная графикой.
А вот с линуксом вы ошибаетесь, вернее, вы совершенно не представляете принцип работы этой системы, раз указываете причиной нераспространения вирусов "не популярность". Вот скажите, что солиднее для хакера вырубить несколько пользовательских машин, о которых может никто и никогда не узнает или уложить linux-сервак, от чего пострадают тысячи пользовательских машин, так как 80% серверов работают именно на ОС отличной от винды? :))
В первом ответе человек совершенно верно указал причины отсутствия работающих вирусов на линукс, нужно понимать как распределяются права с линуксе и что нет тут беспризорных процессов, чтобы впредь не писать ерунды про вирусы в линуксе.
Анaтолий Рeнчкaль
Не я говорил. Мои друзья программисты из Института программных систем РАН. Многие сейчас в Microsoft работают:) DOS и WIN API разные вещи. А Линукс я не знаю.