Прочее компьютерное

Установите Линукс (ubuntu.ru) - эта система не боится вирусов вовсе. кто пояснит как это не боится что вирусы это как

программы пишутся под определеную ось или как? и убунту за ось не считают и поэтому на ней нет вирусов или как? и если заражен какойто сайт и я захожу на него с виндовской осью то я споймаю вирус а если с убунты то нет или что ?
H?seyin Karako?
вирусы есть и под линукс, но замарачиваться писать вирь под него ради взлома обычного деск топа - овчинка выделки не стоит, что бы вирь запустился на линухе нужны прова суперпользвателя и даже если вы и выловите вирь, то при попытке установиться, он запросит права супер пользователя, а это уже палево, да и пользователей на линуксе в разы меньше. вирусы писаные под винду на линуксы не действуют- ето если на пальцах объяснять кратко
М М
Лучший ответ
Молодец! Как все красиво рассказал-и вопрос и аргументированный ответ. И тему какую выбрал-линух VS венда. Зайди с лаф диска в инет и попробуй подловить порнобаннер или вирусняк.
Rich Richman
В линуксе просто правильная система распределения прав, даже если бы работающие вирусы в теории существовали для линукс, то ни коем образом систему они повредить не могли б, если конечно, не быть полным идиотом и не сидеть в инете под рутом. Даже если бы пользователь наловил вирусов, то весь этот хлам остался бы в его пользовательской директории, к системе доступа без прав рута просто нет. Так что я спокойно держу в своем линуксе целую коллекцию троянов и вирусов (мало ли, вдруг пригодятся) просто в отдельной директории, не боясь навредить системе :))
Павел Бибиков
там у всех свои права доступа насколько я знаю а в такой среде вирусам нелегко приходиться вот и не пишуться
Никто просто не пишет вирусов на линукс так как это бесполезно.