Пишут, что Сотни тысяч компьютеров мак заразились вирусом, в таком духе
Кроссплатформенный зловред: линукс, мак
Специалисты антивирусных компаний предупреждают о распространении нового вируса, одинаково поражающего компьютеры на базе операционных систем мак, линукс, винда.
Прочее компьютерное
Для мака и линукса уже вирусы есть? Если погуглить - там такая информация есть
То Доктора Веба, то Касперычи периодически сообщают о каком-то новом страшном вирусе для линукса, но в итоге как-то так получается, что кроме них этот вирус никто не наблюдает и это при том, что антивирусами линуксоиды не пользуются, а системы как работали, так и продолжают работать и не падают от какого-то таинственного вируса. В общем, возникает такой вопрос, может стоит новости от этих компаний о появлении какого-то вируса для линукса читать между строк? Дескать, мы такие крутые, мы создали вирус для линукса, но он работает только в наших чисто лабораторных условиях, а заразить ими пользовательские ПК по-прежнему не удалось :))
В случае с Линуксом и Маком, вирусы существуют только в теории. К примеру единственный вирус обнаруженный под Линукс за последние 3 года, распространяется в виде плагина для браузеров. Таким образом может попасть в систему только благодаря глупости пользователя, и способен только на воровство паролей. Самой системе он навредить не может. Поменьше верьте всему, что находит Гугл.
Вирус можно написать под ЛЮБУЮ ОС!
Возможность проникновения вируса на МАС или Linux (хотя, по большому счёту, это одно и то же! ) ограничена принципом разграничения прав.
Правда, в винде это тоже можно устроить, но Вы когда-нибудь видели пользователя работающего в винде НЕ с админской учётки?!..
http://www.whylinuxisbetter.net/index_ru.php?lang=ru
кликните по первой, а потом третьей картинке и почитайте.
Для винды-существуют антивирусы.
Для мака- их закрываются обновлениями.
Для линукса-им пох на вирусы
Для мака- их закрываются обновлениями.
Для линукса-им пох на вирусы
конечно есть.
если не давать права рута, то ничего серьёзного не будет, как это случается с виндой.