Прочее компьютерное

не могу поставить XP вместо WIN7

купил ноут, проц intel core i3, video ATI HD 5470. стандартная ситсема WIN 7 64 ох как не подходит. поставил win7 32 bit. все вроде хорошо, но теперь видео карта не определется. В итоге хочу (и мне настоятельно советуют) ставить старую добрую ХР, но когда вставляю загрузочный диск ХР и пытаюсь загрузиться с него пишет "Entering Exiting"... как запустить установку ХР или определить видеокарту (которая определяется только в БИОСе как инфа без функций вкл\откл) уже на имеющейся win7??? заранее благодарен
Vagif Gasanow
Не слушайте ретроградов, которые советуют вам ставить вместо современной, красивой, надежной и удобной Семерки морально устаревшую ХР. Поверьте, лучше начать привыкать к Семерке сейчас, ведь хрюша всё дальше уходит в прошлое (и уже давно не продается официально) .
Чтобы видеокарта "определилась", вам просто нужно скачать с сайта AMD или с сайта производителя вашего ноутбука драйвер под неё, и установить. Всё определится и будет работать.
Смысл оставлять систему x64 был бы только в том случае, если на вашем ноутбуке более 3Гб оперативной памяти. В других случаях используйте Win7 x86.
Если же ну очень хочется установить ХР, то:
1. Убедитесь, что на сайте производителя ноутбука есть все драйвера под эту устаревшую систему (на некоторые ноуты их уже не делают) ;
2. Зайдите в BIOS и переключите режим контроллера SATA из режима ACHI в IDE.
Только после этого можно устанавливать ХР.
Vladimir Ionov
Лучший ответ
Напиши модель ноутбука. От этого дальше будем плясать. Фишка в том, что последние современные модели ноутов зачастую вообще не поддерживают установку ХР и даже Висты и драйверов на эти операционные системы в природе не существует.
ENTERING EXITING или синий экран смерти после начала установки ХР - как раз признаки того, что железо не принимает ядро, на котором сделан WIN XP.
Ну так оно и есть. На твой ноут можно поставить только Семерку. Смотри по ссылке поддерживаемые операционные системы
http://www.packardbell.ru/pb/ru/RU/content/download
Существует корпоративный сговор Майкрософта с ведущими производителями ноутбуков на предмет того, что поскольку ХР снят с производства, а Виста - это прообраз Семерки, последние две операционные системы аппаратно (на уровне микросхем БИОСа) заблокированы от возможности установки.
Так что не парься понапрасну, ставь Семерку назад. А драйвера придется качать почти все кроме VGA для Intel (это если встроенный видеоконтроллер) и VGA NVIDEA. При этом внимательно выбирай версию операционной системы. Зачастую драйвера под версию Home наотрез отказываются работать на Ultimate
Wanted *****
Vagif Gasanow модель ноутбука: EasyNote TK85-JN-107RU
производитель: packard bell
Vagif Gasanow а что же теперь делать? у меня и семерка не определяет моей видеокарты. драйвера скачал с оф сайта
Это очень непросто, щас зашивают в биос какую то бяку (в ноутах) у знакомой над этой проблемой бились спецы (уровня сисадминов)) ) так ничего и не вышло, осталась на 7ке
Eren Ramazanov
в BIOS нужно поставить чтобы комп загружался с DVD привода
Эдуард Рысаев
Vagif Gasanow я уже заходил в БИОС ставил переключение SATA c ACHI на IDE, форматировал жесткий диск, но все равно при загрузке с ЗАГРУЗОЧНОГО ДИСКА ВЫДАЕТ "ENTERING EXITING" И ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ
И ДРОВА Я С ОФ САЙТА СКАЧИВАЛ - НЕТ ВИДЮХИ И ВСЕ
тут все просто. Грузишся с загр. диска с XP и устанавливаешь предварительно форматнув разделы харда. Ну а если не хочется - то качай драйвера своей видухи для Win7 и ставь...
xp надо устанавливать с биоса
Виктор Жуков
Vagif Gasanow как ставить с биоса?
я уже заходил в БИОС ставил переключение SATA c ACHI на IDE, форматировал жесткий диск, но все равно при загрузке с ЗАГРУЗОЧНОГО ДИСКА ВЫДАЕТ "ENTERING EXITING" И ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ
с ноутом идет диск с дровами ставь с него или скачай драйвер пак и поставь оттуда, а 7 все равно лучше 64 уже год пользуюсь, проблем - нет
Просто скачай с сайта AMD.RU драйвер для своей видеокарты. Win7 работает лучше XP, более устойчива к сбоям.
выкидывай винды - ставь мак