Прочее компьютерное
Странное поведение компа
В чем суть: комп начал зависать, выдавать синий экран. Во время зависаний, в компе что-то пощелкивало, судя по звуку что-то типа диска или вентилятора, который -чем-то подтормаживают раз в секунду. Ну, как практик, решил посмотреть. Снял крышку, и не вынимая ничего кроме USB мышки, запустил его, положив на бок(так удобнее смотреть). Он нормально запустился, не вис, не щелкал, синий экран не выдавал более. И что с ним могло быть?
Скорее всего медленно умирает жесткий диск. Что то с механникой. Похоже на блок позиционировения головок.
Попробуйте потестировать MHDD или Victoria. Ну и стоит подумать о приобретении нового жесткого диска.
HDD не Western Digital случайно?
Ну и посетите лог системы, посмотрите о чем был синий экран и поищите ошибку в Гугле.
HDD не Western Digital случайно?
Сергей Гурцевич
Полностью согласен - винчестеру хана, сначала бады появятся, потом писец!
Aziz Abdullaev
Samsung'овский HDD. Комп старый, уже 6 лет как работает.
Aziz Abdullaev
лог системы, кстати, это где.
Алексей Пазников
лог системы это панель управления\администрирование\просмотр событий. там по дате смотри.
У меня тоже так было. Мать полетела и жёсткий диск заартачился.
вирус поймал
Беды. Щелкают головки. Работает на боку - скорее всего частицы нарушенного покрытия не мешают чтению.
Меняй винчестер, пока совсем не посыпался.
Jurij Sinkevicius
это не беды. или управление двигателем шпинделя или позиционирование головок.
работай с положенным набок системным блоком
Aziz Abdullaev
Он и нормально стоит, работает. Только вот без крышки
Мог попсть провод в лопасти одного из вентиляторов. Могли вспухнуть элетролитическине конденсаторы (их макушки становятся округлыми, иногда из их крестообразных трещин вытекает коричневая жидкость) на материнской плате (их надо менять) . Это приводит к периодическим зависаниям от перегрева и повышенных пульсаций напряжения.
Aziz Abdullaev
провод не попал, только что проверил. конденсаторы меняли полгода назад(вспухали).
Didar From Almaty
Исходя из Вашего дополнения к вопросу об IDE. Похоже, что при повороте на бок деформировался дефектный шлейф IDE и винт начал работать. Поправьте шлейф или замените его. Можно проверить шлейф на обрыв поднеся к лампе на просвет. Около разъёма на ихломе могут просвечиваться оборваные жилы.
Это новый вирус, нужно переустановить систему. У меня такая же фигня была. Что интересно антивирусники не могут его распознать.
когда выкинет синий экран посмотри какую ошибку выдает, спиши на листик, потом посмотри что она означает. Тебе сразу станет ясна причина такого поведения. Это может быть и вирус, но еще похоже на перегрев, а открытая крышка способствовала большему охлаждению.
Aziz Abdullaev
перегрев наврядли, вентилятор работает нормально, такое зависание происходило как только включал комп с утра. дома от +16 до +18 . какой тут перегрев. Скорее заморозка).
из ошибки помню надпись Beginning dump of phisical memory. по моему так
Либо винту хана, либо БП.. .
Александр Абразумов
полюбопытствую... 4 мне редко ставят: или 1 или 5 =) чем руководствовался? кста, исходя из дополнения вопроса подтвержу: или винт или БП. Смарт на винте посмотри.
ой такое может случится у каждого, у меня тоже на компе экран смерти, он даже если снести винду не убирается
проверь все ли хорошо подключенно особенно оперативу)
винда упала или из-за трояна, или ты сам "случайно ликвидировал" одну из папок, библиотек. старт ап здесь ни при чем. скорее всего первое. если б был перегрев просто бы отключился и все.
Александр Абразумов
У БСОДа 1001 причина появления....oszone.net
мб контакты
может что-то с оперативкой...