Прочее компьютерное

Когда и в какой стране была придумана ICQ?

ICQ была разработана четырьмя молодыми программистами из Тель-Авива (Израиль) : Сефи Вигисер, Арик Варди, Яир Гольдфингер и Амнон Амир. Они основали свою компанию Mirabilis (лат. чудесный, удивительный) .

Выпущена в ноябре 1996 года. 20 мая 1997 года компания объявила о том, что количество пользователей программы достигло миллиона. В 1998 году компания Mirabilis сообщила о том, что сеть ICQ растет со скоростью 1 миллион пользователей за 23 дня. Количество одновременных подключений составляло ~ 500 тысяч. В июне 1998 года компания Mirabilis продала права на ICQ крупнейшему американскому провайдеру AOL (America Online) за 407 миллионов долларов. В результате компания Mirabilis была преобразована в ICQ Inc., и стала частью корпорации America Online, где и получила дальнейшее развитие.

Первая версия программы вышла в ноябре 1996 года. В 2005 году компанией Rambler создана первая официальная русскоязычная версия программы.

В первые годы существования ICQ в ней не было рекламных объявлений (баннеров) . Их появление вызвало недовольство многих пользователей. В Интернете появились программы-заплатки (так называемые патчи) , отключающие показ рекламы. Это также подтолкнуло пользователей к использованию вместо ICQ других программ, работающих по протоколу OSCAR. Например, QIP, Miranda, R&Q.

В апреле 2007 года вышла 7 версия клиента.

Для пользования ICQ существует большое количество как официальных, так и неофициальных клиентов. Среди них клиенты для мобильных устройств, web- и wap-клиенты, клиенты для PDA, для IBM PC и Mac OS, GNU/Linux и FreeBSD, клиенты для открытого протокола Jabber с поддержкой шлюзов.
Андрей Изверский
Андрей Изверский
73 776
Лучший ответ
Аська была разработана в Израиле, там же находиться сервер. Год не помню.
Егор Озеров
Егор Озеров
82 653
в 1996 году в Израиле
Радио было придумано в России в 1905-м году.
В Израиле!
Igor Kozachenko
Igor Kozachenko
15 117
В Израиле, но все права на аську протокол ICQ принадлежат Америка Онлайн AOL американцам. Популярный сейчас QIP всего лиш клиентское приложение использующее протокол ICQ.
Timur Baxtiyarov
Timur Baxtiyarov
948
В израиле, лет десять назад.
Timur Baxtiyarov В Израиле, но все права на аську протокол ICQ принадлежат Америка Онлайн AOL американцам. Популярный сейчас QIP всего лиш клиентское приложение использующее протокол ICQ.