Прочее компьютерное

Как построить шифратор считывающий до 99 . === Это СРОЧНОЕ ЗАДАНИЕ!!!!

=== Это СРОЧНОЕ ЗАДАНИЕ! В программе Elektronic Workbench Учимся строить схемы. Дали задание построить шифратор преобразующий десятичную Системму счисления в двоичную. Можно хотябы другой вариант. Или это невозможно. Если можно пожалуйста укажите источник и поподробнее. Это СРОЧНОЕ ЗАДАНИЕ!
Чтобы начинать что-то строить - нужно хорошо понимать разные системы счисления. Двоичная - это натуральная система, так как разряды двоичного кода имеют два значения 0 и 1, а веса меняются по степеням двойки: 2 в нулевой, первой, второй и т. д степени. Для подобного же представления десятичной системы - нужно иметь значения разряда от 0 до 9-и. и разряды возрастают по степени 10 - нулевой, первой, второй и т. д. Но таких электронных многоуровневых устройств не существует.
Значит задача ставится по другому (я возьму обратную - двоичный код в десятичный) так как десятичного нет, имеется в виду двоично- десятичный. где каждая из десятичных цифр отображается двоичным кодом от 0 до 9.
И вот здесь тонкость в двоичном коде 4 разряда - отображают числа от 0 до 15-и. Но и для отображения чисел от 0 до 9-и в десятичной системе тоже требуется 4 двоичных разряда. 9 - это 1001, а оставшиеся 6 значений двоичного кода не используются.
Поэтому, когда в двоичном коде число превышает 9 - его необходимо отображать в двух декадах десятичного отображения 10 11 12 13 14 15 - в младшей - они меняются от 0 до 5-и в старшей всегда 1.
Вот этот алгоритм и нужно реализовать в электронном виде. На практике - это делают в ПЗУ
Простое практическое решение два счетчика - один двоичный, второй двоично-десятичный. В первый заносится двоичное число и считает он на вычитание до нуля. Двоично-десятичный считает на плюс. импульсы счета подаются параллельно на оба счетчика. Счет останавливается, когда в двоичном 0. В двоично-десятичном будет требуемое число.
Artur Stepanyan
Лучший ответ
Срочные залдания по отдельной таксе. Учиться надо. А то будешь всю жизнь оператором пк
Ulugbek Muhamedjonov