Прочее компьютерное

Как называются подобные квадраты? Как считывать их содержимое смартфоном? См. фото.

Часто вижу подобные квадраты. Но я глухая пенсионерка и не знаю как их называют. У меня ноутбук, если сфотографирую такой квадрат можно ли как-то в Интернете расшифровать его содержимое? Не по этому снимку, а по качественному.
QR-код (произносится как «Кью Ар Код») Quick Response Code (код быстрого ответа) - один из самых распространенных в мире вариантов бар-кодов.
Он за доли секунды распознается сканирующим оборудованием, например, мобильным телефоном. Это позволяет мгновенно перейти на нужный адрес в Интернете, занести в телефон текстовую информацию, скачивать приложения и т. д. Инструкция пользования QR-кодом проста и состоит всего из трех шагов:
Запустите на телефоне программу для считывания QR-кодов.
Наведите камеру телефона на код.
Нажмите кнопку (какую именно, зависит от программы), подтверждающую открытие страницы в браузере.
Программы для мобильных телефонов:
Неполный перечень программного обеспечения для мобильных телефонов для распознавания QR-кодов включает в себя:
Apple iPhone:
QR Reader for iPhone, Bakodo, AT&T Code Scanner, Ценометр
Android:
Google Goggles, QuickMark, Barcode Scanner, QR Droid, NeoReader и другие
Bada:
BeeTagg
Java:
Kaywa reader, I-Nigma;
Symbian OS:
QuickMark, Kaywa reader, Nokia barcode reader, I-Nigma, NeoReader;
Windows Mobile:
QuickMark, I-Nigma;
Windows Phone 7:
Встроено в поиск (Обновление Mango);
Ссылки тут: http://modamelody.ru/qrcode/
Всего доброго.
Эдик ..........
Лучший ответ
это QR код

для расшифровки желательно подключение к интернету, для смартфонов есть масса приложений для его считывания
На телефоне с плеймаркета
https://play.google.com/store/search?q=qr код
(если нет у вас в телефоне встроенного) скачиваете, устанавливаете и пользуетесь. И не надо Вам ничего фотографировать, просто просканируете QR- код свои сканером на телефоне.
Ferdi Bacaksiz
Виктор Теллин Учту. Посмотрю. У меня коммуникатор с множеством программ и функций.
Виктор Теллин Потом программу тут скачаю http://modamelody.ru/qrcode/
Надо установить приложение для QR кода
Виктор Теллин А по-русски как произносится QR?
Это QR-код
QR код.
Там зашифрован веб адрес или команда.

Фир штейн?