Прочее компьютерное

Возможно ли охладить ЦП ниже комнатной температуру стандартным кулером?

допустим температура в комнате +20 градусов. Там, где установлен системник (в этой же комнате) допустим тоже +20 (нет никакого сквозняка и прочего) ======================================================================= сам по себе допустим процессор в простое греется до +23 градусов. Так вот... ближе к делу. Вентилятор дует... радиатор исправно поглощает все тепло...НО! сможет ли он (кулер) охладить проц ниже +20 чисто физически?
Иван Чалык
Вообще то нет.

PS: На элементе Петелье если только. Но стандартным такое решение назвать сложно, да и боксовый кулер вряд ли вытянет.

Рассуждаем как раз логически: даже идеальная система охлаждения не сможет без дополнительных затрат энергии охладить элемент до температуры ниже окружающей среды (или точнее - температуры отводящего/поглощающего тепло реагента - если радиатор сделанный на теплотрубках вынесен на улицу зимой - пожалуй температуру процессора можно сделать ниже комнатной)
Егор Земцов
Лучший ответ
Один вентилятор, конечно, не сможет. Но если использовать радиатор с тепловыми трубками, то можно получить температуру ниже, чем температура окружающего воздуха. Дело в том, что в тепловые трубки помещается хладон (как в домашних холодильниках) и охлаждение процессора идёт за счёт его испарения. Элементы Пельтье - второй вариант, они сейчас достаточно доступны и довольно эффективны, при небольшом потребляемом токе. Другое дело, что оптимальная температура для процессора около +40*С, так что охлаждать нужно в меру.
Bekzhan Baltabek Фигасе! Вам про тепловые трубки наверное рассказывали бабушки-пенсонерки, которые на лавочке у подьезда сидят? )))))
ЗЫ не путайте с тепловым насосом. Это абсолютно разные вещи
Bauyrzhan Niyazov Речь идет о стандартном (скорее всего даже боксовом) Купере. Второй закон термодинамики нарушить невозможно, даже используя тепловые трубки.
вряд-ли получится
Илья Остапенко
нет. не сможет. не хватит мощности.
Tnk Т-Энка
бред.. . если помимо стандартного кулера не поставить ещё что-то тепло-отбирающее - ниже температуры окружающей среды охладить не получится. просто по законам физики.. . другими словами - воздух +20, проц теоретически +20. +17 воздуха - проц не холоднее. азотом жидким попробуй :)
Нет.. физику вспомните... что-то испарять надо для этой цели... другая должна быть система охолаждения. Кулер способен только помочь кристаллу проца уравнять свою температуру с окружающей...
Иван Чалык я тоже так думаю! так мне одна деваха заявила...у мну говорит кулер крутой! у меня в комнате говорит +22, а процессор охлаждает до +17! (кулер без азота, воды..и прочего! )
Ко всему перечисленному надо добавить, что температура проца Ниже нормальной рабочей так же снижает производительность, как и повышенная...
Иван Кузнецов
проверь на градуснике
Температура охлаждения ЦП зависит от скорости кулера и нагрузки на сам процессор.