Прочее компьютерное
Картридж для принтера
Чем размочить засохший картридж?
Дело сложное, все зависит от степени засыхания и типа картрида. О порошковых (для лазерных принтеров) речи нет. Картриджи можно разделить на две группы: просто чернильницы (к Epson, например) и картриджи с печатающей головкой (Hewlett Packard, например) .
С просто чернильницами легче. Сопла чернильниц можно попробовать размочить спиртом, эфиром и другими такими жидкостями. Только надо аккуратно, чтобы сам пластик не расплавился. Сопла таких картриджей можно даже чуть-чуть "поковырять" чем-то острым и тоненьким, но желательно их пластика. В конце концов их можно погрузить в спирт или еще чего там. Если же засохла "голова" к таким картриджам (стоит на самом принтере) , то дело намного сложнее. Её ("голову") надо снимать и еще с большей аккуратностью пытаться только протирать и размачивать. Использование каких-либо предметов исключается. Но даже и при очень аккуратном обращении успех маловероятен. Практически всегда "головы" начинают течь, принтер "мажет", ни о каком качестве (разрешении) печати разговор уже не идет.
На картриджах типа Hewlett Packard печатающая головка стоит на них самих. Поэтому если они не очень засохли, необходимо включить чистку из сервиса (она так и называется "чистка картриджа"). Если не помогло с одного раза, можно попробовать сделать и 5-10 раз. Причем картридж можно снять и чуть его размочить в спирте или эфире. Затем попробовать еще раз стандартную чистку. Применение чего-либо предметного для чистки как правило выводит его из строя.
Успехов!
Лучше выбросить
спиртом кажется.... короче я не помню
Кароче купи новыи и всё