Недавно встретил такую информацию, что в развитых странах такого понятия как "заправка картриджей" не существует, мол, покупаю картридж, как только заканчивается тонер, его выкидывают и покупают новый картридж.
Хорошо, допустим, разные дубликаты и многообразие совместимых тонеров придумали китайцы, а потом распространили по странам "недоразвитым".
Но как тогда объяснить существование "оригинальных" тонеров? И, например, зачем фирме Kyocera делать картриджи с ресурсом барабана на 100000 листов, когда через 4000 нужно будет этот картридж выбросить и купить новый?
Вообще есть ли в этой информации об "одноразовых картриджах" хоть капля правды?
Прочее компьютерное
Как часто меняют картриджи на принтерах?
не путайте мокрое с холодным. В киоцере, которую вы привели в пример, фотовал в большинстве моделей стоит стационарно. Картридж к нему не имеет ни малейшего отношения.
У более ширпотрёбных моделей, у которых картридж идёт вместе с фотовалом, тоже существуют вариации. Например Brother делает картридж со сменным блоком тонера. Т. е. покупаешь тонер-картридж, который относительно дешёвый, отщёлкиваешь использованный, вставляешь. Фотовал имеет более долговечный ресурс, чем те же HP и Samsung. Но и на ширпотребах фотовал стабильно выдерживает 4-8 заправок. Ибо на картридже должен быть ресурс прочности. Вдруг ты будешь печатать по строчке в год? И картридж начнёт выдавать косяки на листе раньше того, как тонер производителя кончится? Засудишь :)
Ну а оригинальные и не оригинальные появились из-за заправщиков. Производителю выгоднее продавать картридж целиком, нежели порошок. Рынок удовлетворяют конкуренты. Более качественный - "Оригинальный" тонер дороже, чуть похуже - дешевле. И сразу пишут, что не оригинальный. Что производитель не несёт ответственности за уменьшение срока работы частей картриджа.
А вообще заправка картриджа, использование не оригинальных ресурсов анулирует гарантию на сам принтер. В других странах другой менталитет. Это мы хотим по-проще и подешевле.
раз в год гдето
Ресурс селенового барабана 100 000 а 4000 - запас краски при заполнении 5% ))) Ну а у нас например и правда никто ничего не заправляет - покупаем новые )))
по мере печатанья
ресурс барабана обычно больше емкости картриджа на 10-15% не более
это раньше делали на 200-250% боольше
а когда ресурс барабана на 100 000 листов, а картридж на 4000 - это обычно большие принтеры.
у них НЕТ картриджа - у них ТУБА с порошком (Меняешь емкомть с порошком)
это раньше делали на 200-250% боольше
По обстоятельствам : печатает -хорошо, ан начинает отказывать- то в ремонт (хотя предпочтительней покупка нового)
в Японии машины выкидывают по истечению пары лет, либо по пробегу, однако у нас еще старенькие 90 годов Рос Авто Пром катается.
Думаю понятно, что вы можете использовать его одноразово, так же при тестировании мог быть один симвал на странице, тогда вам и хватит на 100000 листов
Все зависит от того как много вы печатаете. в нашей фирме при печати счетов, коммерческих и договоров, одного картриджа примерно хватает на месяц.
И проще заправлять его, чем покупать постоянно новые.
одноразовые катриджи есть, у меня дома такие