Прочее компьютерное
Файловая система и для Linux, и для Windows
Ну никак не могу определится, во что преобразовать свой второй раздел на харде с мультимедией и прочим - сейчас стоит NTFS, но не могу манипулировать правами доступа под линем. А если ext3 - под виндой не увижу, случись что с линухом.. Из всего, что помню - только FAT (32) - а его использовать рука не поднимается (неизвестно мне, как Mint отреагирует на такое). Линуксоиды, у кого как?
ответ на "у кого как? ": разделы по разному ext3, ext4, reiserfs винда в виртуалке ;)
общий раздел с сохранением всех плюшек обоих систем не выйдет
из вариантов # кстати немаловажный вопрос какая система у тебя основная. лично я предпочитаю иметь раздел нативный для основной системы.
FAT - читают абсолюно все системы, но убогий слегка
NTFS - думаю и сам знаешь, для обслуги есть ntfsprog но в случае сбоя фс скорее всего придется загружать винду
и мой любимый вариант вот тут я ссылкой на драйвер с описанием делился
EXT2 EXT3 после установки драйвера винда может работать с такими разделами, и что для меня существенно : умеет монтировать их только для чтения
В чем проблема то? Гружусь линуксовым загрузочным (диском или флешкой) имею ПОЛНЫЙ доступ к ntfs разделам - творю, что хочу.
NTFS спокойно можешь манипулировать из линя
у самого сперва стояла венда и пингвины--мог сносить всё что угодно на винде)))) через 2 месяца моя машинка освободилась от подделия дяди билли
Нуркен Ералиев
Не знаю... Весь том (глядя из-под линуха) принадлежит руту. Под рутом меняю права (как угодно) - даже если не ругается, прогресс-бар проходит до конца ("Готово капитан!"), вызываю свойства опять - права снова прежние.
Иван Шибанов
Линь может только читать NTFS.
Да ни у кого ни как. Файловые системы Пингвина с Виндой несовместимы. Это закон. Боишься - твои проблемы. Зубов бояться- в рот не давать.
Нуркен Ералиев
Несовместимы? Читай первый ответ, умник.
Никаких проблем с NTFS у меня не было, когда было две системы на компе, теперь, конечно, для меня это не актуально уже, так как вЕнды нет.
А вообще помимо NTFS и настройки прав, это может быть ext2/ext3 при условии установки соответствующего драйвера в винде для чтения таких разделов (с ext3 могут быть проблемы у драйвера на изменение данных, а с ext2 все должно быть нормально)

Из того, что оба понимают - FAT32. Но у него ограничение 4гб на один файл. Поэтому сконвертировать не удастся, если есть хотя бы один файл больше 4 гб. Линукс НТФС может только читать. Если нужна "свалка" для двух систем, то только ФАТ32...
Толик Евсеенков
Кто тебе сказал, что NTFS Линукс только читает? Ты где был последние три года? В коме лежал?