Прочее компьютерное

почему использовать файловую систему FAT нецелесообразно в среде windows XP. развернутый ответ пожалуйста

Пётр Титов
Что такое файловая система у компьютера и что выбрать FAT32 или NTFS
Источник информации: http://computia.ru/stati_view.php?id=47

Отформатировать раздел под управлением Windows XP размером более 32 гигабайт в файловую систему FAT32 вам не удастся так как разработчики майкрософт посчитали, что это нецелесообразно и лучше использовать NTFS.
У файловой системы NTFS нет такого ограничение на размер файла, так же есть возможность установить квоту на использование пространства раздела для каждого пользователя в отдельности.
Файловая система NTFS более стабильна и надежна по сравнению с FAT32. Но проигрывает в скорости работы. Лучше быть с сохраненными файлами, чем с небольшой дополнительной скоростью, не правда ли? Поэтому все плюсы этой файловой системы перекрывают такой небольшой недостаток, как более медленная скорость.
Юрий Логинов
Лучший ответ
FAT32 видит не более 4 гигов это устаревший формат!
Очень просто. Не поддерживаются потоки, не поддерживаются аттибуты безопасности и самое главное - нет нормальной поддерки Unicode (каракули) . Хотя в других реализациях vfat unicode поддерживается, в микрософтовской он корявый. Вообще, лучше выкинуть это все и поставить ext4 или zfs.

Предел на 2 гигабайта на файл в fat32 является проблемой для юзеров, а не для ведра.

На счет отказоустойчивости - ntfs хотя и поддерживает journaling, но только метаданных и отсутсвуют барьеры. Шанс, что данные побьются меньше, но он не исключен.
Эдгар Погосян
ограничение на 2 гига, отсутствие восстановления при аварийном выключении, невозможность установки привелегий, то есть отсутствие безопасности
Гермес Zolin