Прочее компьютерное
Если отформатировать обычную флэшку (32Gb) с файловой системой FAT 32 на NTFS, её объём может увеличиться?
эти 3 гб уходят на систему флешки, это на всех так! а что касается фат32 и нтфс на фат нельзя записать файл более 4 гб, а на нтфс можно
объём -нет :-). появится возможность работать с файлами более 4 гигов весом. как форматнуть? открой яндекс и спроси. первая же ссылка-твоя.
на флешках написан полный объём ОЗУ но при форматировании выделяется небольшая область где размещена таблица секторов. это все правильно чем больше размер флешек тем больше откусывается на разметку
И так для начала надо разобраться что такое эти 32Гб Гага это множитель десятичный. Еще в 1999м были введены новые множители в системе си.. . но они оказались не выгодными при подсчете.. .
а что получается?
32гб это 39 * 10 в 9й степени то есть миллиард (1 000 000 000)
получаем 32 000 000 000
это количество байт на носителе.
двоичная система считает по своему. так ФАТ32 и только она, а не просто ФАТ, которая имеет ограничение по размеру накопителя, считает по гибибайтам
это 2 в степени 30. в результате получаем 1 073 741 824, что конечно больше чем обычный гагабайт.
осталось разделить 32 000 000 000/1 073 741 824
равно 29,80. это то что мы уже успели потерять по выгодному счету производителей.. .
остальное уходит на размещение меток секторов и самих таблиц. при переводе в НТФС большой выгоды не будет. т. к. размер секторов останется без изменения
а что получается?
получаем 32 000 000 000
это количество байт на носителе.
размер в Гб: 32 000 000 000 / 1024 / 1024 / 1024
попробуй, ничего не теряеш