Одна из лучших программ для этого – PartitionMagic. Устанавливаем программу, запускаем ее, выделяем щелчком нужный диск. Выбираем меню Partition –> Convert… Ставим переключатель NTFS –> OK. Нажимаем кнопку Apply.
Если версия PowerQuest PartitionMagic русифицирована, то там всё понятно и просто: интерфейс программы дружественный и интуитивно понятный пользователю.
Преобразование файловой системы FAT32 в NTFS без потери данных можно выполнить и штатными средствами операционной системы, используя утилиту convert.exe (File System Conversion Utility): нажмите Пуск –> Выполнить… –> Запуск программы –> cmd –> OK. Запустится командный интерпретатор cmd.exe.
После приглашения системы C:\Documents and Settings\Имя_пользователя> надо ввести команду
CONVERT том: /FS:NTFS
Например, если требуется конвертировать диск C:, то нужно ввести
CONVERT C: /FS:NTFS
Внимание! Хотя вышеуказанные методы позволяют конвертировать файловую систему FAT32 в NTFS без потери данных, желательно сначала скопировать свои данные на другой носитель
Прочее компьютерное
Как поменять файловую систему с FAT32 на NTFS???
самые известные программы, способные на преобразование без потерь данных: Partition Magic, Acronis Disk Director Suite.
есть риск потери данных, так что лучше перед преобразованием ФС, создать резервные копии важных файлов.
к сожалению, косячат иногда обе программы: акронис иногда неверно записывает теневую копию NTFS, а партишн криво определяет смещение партиций на некоторых дисках (особенно на внешних).
Утилита Partition Magic это делает при сохранении данных на диске.
Или переустановить ОС на Windows 7. С ней без вариантов - только NTFS
Выше сказанное... я не пробовал, но слышал, что можно и без "формата"...прогой какойто, но я не помню!
При форматировании можно поменять
акронисом !!!или с диска с виндой ( при усиановки ) !!!
Не слушайте никого! Бред несут! При включенном харде, на котором надо поменять файловую систему, замкните выводы 12 и 24 на контроллере (черная микросхема такая с кучей ножек внизу диска) . Вот и все! Если надо поменять обратно, то замкните вывод 24 и вывод 12 между собой.
Отформатировать определённый девайс в этой системе с помощью кнопки свойств.
Раскрутить хар диск, и гвоздем на нем так и нацарапать NTFS
Отформатировать раздел жесткого диска заново под NTFS
отформатировать в нужную вам файловую систему