Прочее компьютерное

что делают вирусы - троян и червь?

kbrdwin6.dllMWSOEPLG.dllsetup.exe
Вова U307
Российский разработчик антивирусов "Лаборатория Касперского" обнаружил компьютерный вирус, заражающий аудиофайлы, говорится в сообщении компании.

В нем отмечается, что целью заражения является загрузка троянской программы, позволяющей злоумышленнику установить контроль над компьютером пользователя.

"Червь", получивший название Worm.Win32.GetCodec.a, конвертирует mp3-файлы в формат WMA (при этом сохраняя расширение mp3) и добавляет в них маркер, содержащий в себе ссылку на зараженную web-страницу. Активация маркера осуществляется автоматически во время прослушивания файла и приводит к запуску браузера Internet Explorer, который переходит на инфицированную страницу, где пользователю предлагается скачать и установить некий файл, выдаваемый за кодек (программное обеспечение, требующееся для воспроизведения аудиофайлов определенного типа) . Если пользователь соглашается на установку, то на его компьютер загружается троянская программа Trojan-Proxy.Win32.Agent.arp, с помощью которой злоумышленник может получить контроль над атакованным ПК.

"До этого формат WMA использовался троянскими программами только в качестве маскировки, то есть зараженный объект не являлся музыкальным файлом", - отмечается в сообщении.

Особенностью же данного червя является заражение чистых аудиофайлов, что, по словам вирусных аналитиков "Лаборатории Касперского", является первым случаем подобного рода и повышает вероятность успешной атаки, так как пользователи обычно с большим доверием относятся с собственным медиафайлам и не связывают их с опасностью заражения.
..
Лучший ответ
Каждый вирус/троян/червь индивидуален. Вирус - в первую очередь пытаеться остаться незамеченным, вторая задача заразить другие файлы, необязательно много, главное незаметно. Может обладать деструктивными функциями от серьезных повреждений системе до простого баловства. Троян - не размножаеться а просто сидит где нибедь на компьютере. Первичная цель - МАКСИМАЛЬНОЕ скрытие от пользователя и авера, используеться все от стелс технологий до перехода в режим ядра (драйвера, системной службы) . Засев выполняет свое заложенное в него действие, от кейлогера до тайм-бомбы (чаще всего тырит пароли либо создает бот-нет) :). Червь - используя уязвимости ОС, либо наивность юзера распространяеться по сети, может самостоятельно рассылать спам, менять стартовую страничку браузера и прочее направленное на черные методы SEO или еще что нить, зависит от фантазии автора. Посмотрите на один из конструкторов всей этой заразы - Pinch3, чего он только не может....
у троянов разное назначение, какието загружают информеры, какието еще вирусы, могут инфу с компа воровать... а черви системку грызутзамедляя еее но не разрушая....
Павел Самаль
Уничтожают всю программу. Это жуть . У меня была такая херня.
Виталий C.
херят систему
Виснет комп и все уничтожается, у меня так было, комп завис я его перезагрузила, раз и пуск пропал!
Все файлы уничтожают.