Прочее компьютерное

привет! если треснул новый дивиди диск, с ним уже ничего не сделаешь?

Если треснул новый дивиди диск, что можно сделать? Я его только вчера купила. Даже не видела. Диск с занятиями йогой. И вообще как он мог треснуть? Я такое в первый раз вижу!
Всё зависит от трещины. Если трещина на внутренней (прозрачной части диска) , то в том месте где трещина почти закончилась раскалённой иглой прожгите отверстие (это предотвратит дальнейшее растрескивание) . Поставьте программу понижающую скорость считывания с DVD. Скопируйте файлы на жесткий диск. DVD-болванку можете выкинуть (может ещё пару раз выдержит, но всё-равно вскоре рассыпется)
Если трещина по записанной части диска, то тоже можно прожечь иглой, но часть информации будет недоступна (скопировать на виртуальный привод с "пропуском ошибок чтения")
Если трещина через весь диск, то ничего не сделаешь.

Привод от рассыпавшегося диска скорее всего не убьёшь (у меня раз десять разлетались, и приводы после этого еще долго жили) - центробрежная сила раскидывает осколки к краям привода, а единственная вещь которую они могут испортить (поцарапать) - это линза лазера. Если рассыпается диск, то булавкой нажимаете кнопку аварийного открытия лотка (отверстие в двд-приводе и высыпаете осколки)
Николай Шкурский
Лучший ответ
Сергей Егоров Спасибо. Жаль очень диск. Треснул через всю сторону диска.
если трещина маленькая - наклеивается тонкий слой пластика сверху
это только если там нужные файлы и их надо извлечь
а так лучше выбросить - а то привод убьешь.
Ваха Гачаев
ни чего уже не сделать!! вставишь в привод - привод взлетит.,
Юрий Акулян
ничего не сделаешь
Глазков Павел
Здорово, можно запустить его в небо.
Nematjon Erkaev
если треснул - то ваще не рекомендую засовывать его в привод, а то это диск и привод может убить.
Артём Лузанов
берешь супер клей.. . мажешь им стенки диска, после того как высохнет.. . аккуратно что бы не повредить поверхность. . скальпелем снимаешь излишек клея.. .
кладешь в холодильник.. . что бы клей дальше не рассекался на 5 минут... далее сверху диска (где надписи).. . наклеиваешь тонкую полоску скотча. . желательно с первого раза и без переклеек.. .
если не вышло.. . то повторить предварительно. . прочистив спиртом.. . далее выходишь на балкон и запускаешь диск. . со словами "яхуууу"... ему ничем нельзя уже помочь ))
Дзержинская Средняя Школа >А такое могло быть, что он уже был коцнутый, просто я не верю, что может треснуть, когда достаешь из подкассетника!
ДА, диски вообще вещь не надежная....
>И он двусторонний.
печально.. ))) не рекомендую применять то что тут советуют... ибо наверняка где нибудь ошибешься... а дисковод можешь поломать...
мой совет купи новый! или сходи с чеком туда где покупала и предЪяви им брак!
Ничего не сделаешь.